Что говорить при знакомстве с коллективом

Лучше обратитесь за советом по какому-нибудь вопросу, связанному с вашей новой работой и должностными обязанностями.

Как сразу «поставить» себя в новом коллективе и быть уважаемой коллегами и боссом? -- О. Юрковская

А вопросы у вас, наверняка, есть! Незнание нюансов может стать причиной серьезных ошибок. К этому следует отнестись настороженно.

Отношения в коллективе

Такой стиль поведения характерен для аутсайдеров, пытающихся привлечь сторонников в свой лагерь. Конечно, соблазн получить чью-то поддержку — особенно, когда вам ее так не хватает! Но вы — человек новый, и пока не знаете ни тех отношений, которые уже сложились, ни тех причин, по которым они сложились так, а не иначе. Поэтому риск ошибиться очень велик. Однако и отталкивать человека не стоит — иначе он может затаить обиду. А вот если вас приглашают пообедать вместе — отказываться не нужно!

Время, проведенное в неформальной обстановке, может помочь вам сблизиться с людьми и влиться в новый коллектив. Правда и здесь следует вести себя очень осторожно. Например, если в вашем присутствии обсуждают кого-то — не спешите дать свою оценку происходящему. Постарайтесь отнестись ко всем спокойно и дружелюбно. Почаще улыбайтесь. Какие еще сюрпризы может подготовить для вас новый коллектив? К сожалению, такие методы — не редкость. Не надо огорчаться и думать, что вас с первого дня невзлюбили. Вполне возможно, что это просто своеобразная политика компании.

В чем суть испытания? А дальше — внимательно наблюдают за тем, как он справляется с предложенной ситуацией, и как реагирует на критику. Тут главное — не сплоховать! Ни в коем случае не выражайте недоумение или раздражение. Досконально выясните, какого именно результата от вас ждут. Уточните сроки исполнения. При необходимости, задайте дополнительные вопросы.

Спокойно и уверенно приступите к заданию. Если вы чувствуете, что не укладываетесь в отведенное время, спросите, возможно ли задержаться на рабочем месте подольше, для того чтобы уложиться в поставленные сроки. Наверняка такое трудолюбие и ответственность будут оценены по достоинству. Если вашу работу раскритиковали — не впадайте в панику и депрессию.

Как представить себя коллегам?

Никакой катастрофы не произошло. Внимательно и доброжелательно выслушайте все замечания. Гораздо важнее доказать, что вам интересны рабочие задачи, что вы не халтурите, а наблюдаете за процессами и учитесь новому — это важнейшие признаки настоящего профессионала на любой должности.

Первая неделя

Задавайте вопросы. Главное правило коммуникации на первую неделю: Спрашивайте обо всем, что вызывает у вас хоть малейшие сомнения.

Первый день на новой работе: как влиться в коллектив

Даже если вам кажется, что это глупые вопросы, помните, у вас индульгенция — вы тут новичок! Лучше разобраться, как правильно, чем сделать наугад. Все вокруг прекрасно понимают, что вы новый сотрудник, и ждут от вас этих вопросов. Если вы пришли работать в новую для вас сферу и пока что не разбираетесь в деталях бизнеса, попросите кого-то из коллег объяснить вам процесс пошагово. Это необязательно должен быть ваш руководитель или кто-то старше по должности.

Возможно, полезнее будет поговорить с подчиненными или равными вам сотрудниками. После таких встреч вам будут сразу понятны процессы: Если вы менеджер, только такие разговоры помогут вам оптимизировать процессы, которые вы ведете. Руслан Лобачев, контент-продюсер: Сфера смежная, но очень много своих деталей. Всю первую неделю я не понимал, почему требуется так много времени, чтобы опубликовать фильм в приложении. Выяснилось, что это одно из больных мест в компании, и отдел маркетинга и продвижения контента никак не мог понять, почему же видеоинженеры постоянно срывают сроки. Чтобы разобраться в процессе производства, я попросил главного видеоинженера встретиться со мной и объяснить детали.

После часовой лекции я узнал, что один фильм весит сотни гигабайт, долго скачивается с сервера компании-владельца, затем архивируется на сервер кинотеатра, затем кодируется, затем проходит финальную стадию подготовки, например наложение субтитров. Сделать все это за один день нереально. С первой же недели я сделал приоритетом в своей работе заблаговременное планирование.

Пришлось сдвинуть сроки выхода нескольких фильмов и обосновать это отделу маркетинга. На встречах не стесняйтесь подробно записывать то, о чем говорят. Поначалу будет очень много информации, которая окружающим понятна с полуслова, а для вас — темный лес. Это нормально: Особенно это касается крупных компаний со сложным устройством. Если что-то непонятно во время встречи, и вы не хотите прерывать общее обсуждение своими вопросами, отметьте себе эти моменты и попросите коллег ввести вас в курс дела после соверщания.

В новом кругу всегда найдется кто-то, кто будет вам симпатизировать с первых дней и согласится уделить время на подсказки. Чтобы не отвлекать коллегу от работы, проще всего попросить его или ее составить вам компанию за обедом и задать накопившиеся вопросы в неформальной обстановке.

Ищите обратную связь.


  1. Как знакомиться с новым коллективом?.
  2. аморе сайт знакомств без ограничений.
  3. какой вопрос задать при знакомстве парню.

Каждый день подходить к начальнику с просьбой прокомментировать вашу работу не надо, это назойливость. Подойдите после первой недели можно написать письмо или спросить в чате. Хорошо, когда в компании и так организуют такие встречи с каждым сотрудником, например в конце испытательного срока. Обычно этим занимается HR-отдел. На таких встречах обсуждают ваши впечатления о работе, дают вам объективную оценку и вместе намечают возможные пути развития и цели на ближайший год.

Но даже если таких встреч не проводится, сами попросите руководителя встретиться с вами.

Адекватный начальник никогда не отмахнется от новичка и найдет для него время. Наблюдайте за коллегами. Следите, как они ведут себя, как решают рабочие задачи, что принято в коллективе, а что не принято. Разбирайтесь в ответственности и разграничивайте ее. Не выполняйте задачи, которыми должны заниматься другие. Бывают коллективы, где сотрудники пытаются спихнуть свои дела новичку. Научитесь говорить твердое нет, если вы уверены, что это не ваш функционал. И, наоборот, уточняйте прямым вопросом, чья это задача, если есть сомнения.

Если окажется, что в конкретном случае таким человеком должны были стать вы, потому что подобными задачами всегда занимался вас предшественник, но вас об этом никто не поставил в известность, то вашей вины в этом, конечно, не будет. Но конфликтная ситуация обеспечена. Не стоит пытаться вести себя не так, как обычно. Если вы не курите, не начинайте ходить в курилку за компанию с коллегами. Если вам кажется, что там обсуждают рабочие вопросы, поднимите эту тему в рабочем чате, в почте или на совещании.

Первый день

В здоровом рабочем коллективе новости в курилке не узнают. В новом коллективе Человеческая психика устроена таким образом, что вы всегда стремитесь к состоянию равновесия. Это выражается во всем: Как представиться коллективу? Психофизиология Если вы намерены провести первый день с новыми подчиненными без конфузов, достаточно понимать стандартные принципы подготовки к выступлению на публике: Личные ритуалы. Главное — на паттернальном уровне поднять уверенность в себе. По опыту могу сказать, что лучше отказаться от проводника-начальника в пользу секретаря или офис-менеджера.

Дышите правильно. Приведу самые важны, но о которых забывают, когда надо представиться перед коллективом, правила: Никакого панибратства и эдаких словечек.


  • знакомство с девушками краснодарский край.
  • Как представиться руководителю в новом коллективе.
  • еврейская служба знакомств в москве.
  • какие вопросы можно задать девочке при знакомстве.
  • знакомства в россии для девушки.