Знакомства с узбеками и таджиками

Гибель девочки в Шымкенте: родные не верят версии следствия. Конфликт на границе: ситуация сложная, но контролируемая. В Таджикистане заявляют, что из-за конфликта на границе с Киргизией пострадали 16 человек. Зазеркалье Волочковой: танцор из Баку о причине прекращения сотрудничества с балериной. Иран на военную угрозу со стороны США "ответит самым сильным способом". Эрик Чкадуа, фигурант по делу Омара Мерцхулава, оставлен под стражей до 30 августа. Назван самый популярный политик Литвы.

Народ требует: снять рясу со священника-живодера и надеть на него наручники. Адвокат Кирилла Вышинского рассказал о состоянии здоровья журналиста. В Южной Осетии произошло землетрясение. Новости Самое читаемое Свежее Есть спрос — будет предложение: почему Узбекистан хочет освоить афганский авторынок Власти дали прогноз по уровню трудовой миграции в Узбекистане Кулагин о том, почему у проекта газопровода ТАПИ мало шансов на реализацию В Узбекистане планируют ввести прожиточный минимум Тонны сладкого лакомства: в Бухаре прошел ежегодный праздник дыни Все новости.

Постарайтесь не засмеяться: падения собак - забавное видео Паола Плиего проиграла мексиканской саблистке на ЧМ по фехтованию. В Ташкенте впервые прошли соревнования по триатлону. На грани банкротства и развода: чем рисковал владелец зоопарка в Бухаре. Специалисты разъяснили, почему на узбекской АЭС невозможен новый Чернобыль. Сквозь фейки к звездам: кто требует освобождения Гульнары Каримовой. Туземцы тоже не знают прямого его значения, не знают его корня.

Этнопсихология. Тема 6. Своеобразие психологии народов ближнего зарубежья

Сарт значит: баба, трус, барышник и проч. В горных же городах и кишлаках, где или нет вовсе или очень мало киргиз и узбеков, в Кураминском, Ходжентском и Джизакском уездах и в Самаркандском отделе, название сарт или вовсе не употребляется, или весьма редко. Да и вообще, по мере удаления от берегов Сыра на юг, название сарт становится все более и более редким и уже в Шегрисябских владениях и в городе Карши нам не приходилось его слышать [Узбекский род митан имеет много песен, которые, по их преданию, сочинены еще в то время, когда они были в России. Эту песню знают и на низовьях Урала.

Таджики долины округа нигде не заселяют его сплошной полосой; они разбросаны по ней спорадически, отдельными группами, сосредоточиваясь в городах и кишлаках, как пригородных, так и в более или менее удаленных от городов. Кроме того, они живут по несколько или по одному семейству в чисто узбекских кишлаках.

Объединение Узбеков и Таджиков в Москве!!!

Горные же таджики округа, наоборот, имеют своею территорией сплошные пространства от Суджины и от Ургута на восток, вверх по Заравшану и его притокам. Таджик в хлопчатобумажном платье Ургут. Таким образом, таджики в округе размещены неравномерно; на западе и севере округа их нет; в средине же его, начиная от Катта-Кургана на Самарканд, и 6 верст за него, они наиболее распространены в долине; далее таджикское население поворачивает на юго-запад, чрез Тайляк и Джюма-Базар на Ургут, с которого уже становится горным и сплошным.

От Самарканда до Пенджекента, на пространстве 60 верст, нет таджиков; но начиная от названного города оно опять появляется, а с Суджины делается сплошным. По южной границе округа таджики живут только в нескольких деревнях; все они выходцы из Когистана. О свойствах занимаемой таджиками территории мы не будем говорить: они, как видно из только что сказанного о их распространении, поселились в городах и кишлаках, разбросанных между узбекскими родами, которых территории в своем месте будут описаны.

Да, кроме того, таджик долин не прикреплен, подобно узбеку-земледельцу, к месту; он свободный и всегда стремится к переселению в города. Город и таджик так тесно связаны в понятии среднеазиатца, что узбеки, например, считают всех живущих в городах не иначе как таджиками. Ведь они живут в городе и занимаются торговлею? Город есть настоящее место жительства таджика, и только в городе таджик в своей сфере. Это стремление таджиков к торговым и промышленным центрам вытекает из склада их характера, из природной их любви к торговле, мелкому барышничеству, к суетливой жизни, что, в своей совокупности, дает жизнь и движение округу и делает таджика вполне необходимым для узбека, по крайней мере в настоящее время.

Но если таджик по своей натуре горожанин и стремится поселиться в городах, то, с другой стороны, ему в этом часто мешают чисто физические условия: недостаток мест внутри городов и сплоченность узбекского населения кругом городских стен — извне. Эти условия привели к тому, что азиатские города застроены весьма тесно, так что дом давит дом, и даже при весьма плохих строительных материалах дома вырастают двухэтажные, дворы бывают самых микроскопических размеров, а о площадях и помину нет! Если смотреть на азиатский город сверху, то кажется, что плоские крыши его строений сливаются, примыкают одна к другой, образуют одну сплошную крышу города.

Окончательный недостаток мест для построек в городе заставляет таджиков, помимо их собственного желания, селиться в кишлаках, и в этом случае они избирают для своих поселений места, ближайшие к городам, большим караванным дорогам и базарным местам или крепостцам, имея в виду при первой представившейся возможности переселиться в город или его предместье.

Цирюльник на Регистане Самарканд. На обозначенной в общих чертах территории живут, совершенно различные по типу и языку, таджики, одинаковые только по своим духовным качествам. Понятие, что каждый город имеет своих таджиков, так вкоренилось в них, что они всегда называют себя по городам.

Происхождение узбеков

Таджик же на такой вопрос скажет: я бухарец, ташкентец, ходжентец, самаркандец и проч. В Средней Азии принято, ввелось в обычай, что если кто называет себя по имени города, то он таджик. Не отличить узбека-катагана от узбека-ктая — невозможно. Таджики долины [о горных таджиках в этом очерке мы не будем говорить] не выражают собою какой-нибудь установившийся тип; это не то что родовитый ктай-узбек.

Таджик округа есть амальгама всех населяющих его народностей. Помесь, называемая таджиками, отражает в себе типы: узбекский, татарский, еврейский, цыганский, даже славянский, арабский, персидский, индийский, и у нее только одно общее — это духовная сторона: к какому бы племени ни относился таджик по лицу, он всегда и прежде всего торговец, легковерный и, в известных положениях, — трус. В округе очень много пришлых таджиков из Ташкента, Ходжента , Кокана , Маргеляна , Андиджана , Карши, Гиссара, Бухары; короче сказать, почти из всех городов Средней Азии стекались таджики при заселении округа после последней катастрофы лет тому назад случившейся.

Все эти пришлые, имея свои типичные отпечатки, столкнувшись в округе, перемешались между собою и еще более усложнили теперешний тип таджика. Он не поддается обрисовке несколькими чертами, а иногда и совершенно в них теряется. Однако, несмотря на все вышесказанное, при достаточно внимательном наблюдении таджиков долины округа, они могут быть отнесены к двум, весьма характерным группам. В одной из них преобладает кровь узбекская; в другой кровь остальных народностей Средней Азии. Кроме того, одна группа отличается от другой языком и местом жительства, т.

Таджики второй группы — цвет населения округа; по лицу и вообще по всему телосложению, а также и по уму они стоят выше всех остальных его народностей. В ней преобладают люди с нежными, правильными, чисто европейскими чертами лица, легкого, грациозного, но не сильного телосложения; с цветом лица белым, с чуть заметным оттенком смугловатости; с глазами большими, продолговатого разреза, черными, и только весьма редко голубыми.

Волосы у них по преимуществу черные, но встречаются, хотя и весьма редко, рыжие наверно помесь с евреями или казанским татарином. Их брови бывают прямые, точно подведенные. Борода густая, формы от окладистой до того, что называется клином. Что касается до формы носа, то он лучше всего дает понятие, к какой помеси, еврейской, авганской и проч. Мулла мечети Шахи-Зинде Самарканд. Еврейские и персидские черты преобладают в этой группе, особенно в Самарканде, так как в Самарканде много евреев и персиян, с которыми таджики весьма охотно вступают в брак. Кроме того, молодые евреи, вследствие особых причин, в прежнее время добровольно или по принуждению обращались в мусульманство, причисляя себя к таджикскому племени: еврей-мусульманин сам себя называет таджиком; так же называют его и прочие мусульмане.

Красивая еврейка, а таких между ними очень много, понравившаяся мусульманину, особенно знатному или духовному, делалась его женой, переменив первоначально веру, и делаясь вследствие этого таджичкой. Горожане, как более богатые, держали рабов и рабынь из персиян, что, само собою, оставляло заметные следы в нарождающемся поколении персидской крови.

Смотрите также:

Родившийся от рабыни и таджика, если хочет отец, причисляется к семье и становится таджиком. Индийцы , как известно, проживают в округе без жен и жениться не имеют права; такое безбрачное положение индийцев, живущих обыкновенно в среде таджикского населения, тоже не осталось без естественных последствий. Если еще прибавить, что откровенные таджики не стесняясь говорят, что они не знают, которые из детей их жен принадлежат им, то станет ясным, почему таджикский тип заключает в себе отпечаток всех народностей, среди которых они живут. В Катта-Кургане и его окрестностях много арабов, что и отразилось на катта-курганских таджиках.

В Пеншамбе есть евреи, и это тоже не прошло бесследно для пеншамбинского таджика. Ургутский таджик обновляется преимущественно кровью гальча, что выразилось в его резких, энергических чертах и сильном сложении [Около Ташкента есть деревня Ногай-Курган, заселенная почти исключительно татарами, выходцами из разных концов России. Кроме того, в самом городе Ташкенте и его окрестностях много татар. Их тип и язык отразились на всем ташкентском населении, хотя в этом городе есть и чистые таджики, с правильным, персидским говором.

Из сказанного о второй группе таджиков Заравшанского округа, из представленного выше очерка ее типа, не следует заключать, что в нем вовсе не заметна кровь узбека: таджики этой группы в большинстве случаев не свободны от этой примеси, но она, так сказать, только проглядывает, составляет побочную, а не характерную черту ее типа. Совершенно не то мы видим в первой группе. Членов ее составляют по преимуществу таджики деревень, окруженных узбекскими деревнями.

Эти таджики вполне поглощены узбекской средой; они слились с узбеками земледельцами, и главным занятием самих их служит земледелие; первый берет себе в жены дочь второго, и обратно. Язык персидский, как роскошь при подобной обстановке, почти совершенно изгнан из семейства таджиков этой группы.

Таджик Самаркандская область. Кровь монгольская, как кровь сильнейшего народа, стала настолько преобладающей над арийской в этой группе, что нужно много наблюдательности, чтобы отличить такого таджика от узбека. Утеряв свой арийский склад лица, таджики деревень удержали некоторые из обычаев и занятий, свойственных всем вообще таджикам, и охоту к торгашеству. Узбек при первой возможности обзаведется скотом, перейдет в степь к своим родичам и будет кочевать. Узбек неохотно ткет; он выделывает мату, бузь, и редко — алачу.

Виртуальные знакомства для виртуального секса

Таджик-узбек мату и бузь почти не ткет; он берется за выделку более ценных материй, требующих большого искусства; он производит адряс, алачу, каламу и хосу хорошего достоинства. Первый, говоря вообще, не любит пляску бачей ; второй, и с лицом узбека, поклонник базымов и бачей. Точно так же, узбек не любит мулл и не посылает — разве при исключительных обстоятельствах — своих сыновей в медресе. Для таджика-узбека мулла — всегдашняя мечта, он на муллу смотрит как на — саудагара своего рода, и очень хорошо понимает, что с этим званием связано тунеядство, зашибание ни за то ни за се денег, а потому при первой возможности отсылает своего сына в медресе.

Как упомянуто нами выше, по лицу, таджики первый группы — те же узбеки; только в них смягчено угловатое, резкое очертание лица узбека и оно перешло в более мягкое; скулы у них не так выдаются, глаза немного косо вставленные и больше, нос более прямой и лучшей, на взгляд европейца, формы. Борода гуще и волоса растут на щеках, тогда как у здешнего узбека, хотя и бывает борода, но зато не бывает на щеках густых волос. Впрочем, между узбеками округа, о чем будет сказано в своем месте, встречается весьма много особей, положительно ничем не отличающихся от таджиков деревень.

Прибавим еще, что таджики деревень стараются брать в жены узбечек, как женщин сильных и неутомимых работниц. Красота тут ни при чем. Мы, описывая таджиков, разделили их на две группы, и это деление не совсем произвольное; по крайней мере, характерные особы каждой из них до того резко отличаются между собою, что нет места мысли о их смешивании.

Но зато есть грань, на которой они сливаются, где одна группа уже переходит в другую. Таджик в шелковом халате Бухара. Есть ли чистый таджик? Что такое таджик? Борьба эта вырабатывает особую породу людей, в которой будут соединены физические и духовные особенности обоих реагентов. Масса и цельность на стороне узбеков; развитие — на противной стороне. Поэтому нам кажется, что чисто физические свойства нового типа, свойства линий и размеров, будут, как оно уже есть и теперь, где соединение произошло, сильно напоминать монголов, духовная же сторона более склонится на сторону арийского племени, за которым давность духовного развития.

По нашим собственным, шестилетним наблюдениям, физическая сторона таджика чересчур слаба, неустойчива.