Знакомство с агафьей обломова

После расставания Ольги и Обломова, Агафья стала сама не своя, бранила Акулину и Анисью, если они сделают что-то не так, как надо. Потом, на следующий день, сама сходит и проверит, так ли сделали что-либо девушки. А когда что-либо застучит на улице, она могла подбежать к окошку и посмотреть, не он ли это идет. Когда Обломов болел, она никого не пускала к нему в комнату, а сама с ним сидела и лечила его, даже когда ребятишки начнут шуметь, она будет на них браниться и ругать.

Форма поиска

Внешне Агафья менялась, когда менялось отношение Обломова к ней. Когда он был молчалив и мрачен, она становилась другой — задумчивой, грустной, она худеет и бледнеет.

Илья Обломов и Агафья Пшеницына: любовь, отношения, взаимоотношения герое

А когда он веселый и добрый, хозяйка меняется на глазах, и вся жизнь становится такой же бодрой и размеренной. Агафья Матвеевна раньше почти никогда не видела таких людей, как Обломов, скорее всего он и понравился ей потому, что не был из ее круга, и им не приходилось никогда встречаться.

Любовь в жизни Обломова сочинение по теме романа Гончарова

Она сравнивает его с покойным мужем и с Тарантьевым, но он, по ее мнению, совершенно другой человек, у него другие движения, позы, фразы, он будто сияет спокойствием, красотой и добротой. Агафья скрывала свои чувства ото всех, не могла пококетничать с Обломовым, невидимая рука держала все тайны Пшеницыной в ее душе. Но Обломов относился к ней иначе, она напоминала ему картину детства, деревню Обломовку. Она внушала ему спокойствие и умиротворенность, он мог бесконечно лежать на диване и наблюдать за ее белыми локтями, когда она что-нибудь вышивала.

Он был благодарен ей за все: за то, что она простегала ему все подушки и одеяла, за ее радушный прием, за заботу, за то, что она напоминала ему его детство, за то, что она угадывала его желания. Может, он любил Агафья, но эти чувства были дружеские, она стала ему матушкой. Влюбленные решают продолжить отношения.


  • Знакомство обломова с агафьей матвеевной. Илья Ильич Обломов – коренной народный наш тип;
  • знакомство с девушкой пикап первое.
  • Обломов и Ольга Ильинская.
  • Форма поиска.

Вскоре их отношения становятся еще ближе - они переходят с "вы" на "ты": — Не бойся, Ольга, я с тобой. Предложение Обломова.

Your browser is out of date

Ольге Ильинской не удается воскресить и оживить Обломова: " Я не предвидела этой ошибки, а все ждала, надеялась… и вот!.. С ним она зачахнет и умрет от скуки: " Ты засыпал бы с каждым днем все глубже — не правда ли? Ты видишь, какая я? Я не состареюсь, не устану жить никогда. А с тобой мы стали бы жить изо дня в день, ждать Рождества, потом Масленицы [ Разве это жизнь?

Я зачахну, умру Причиной разрыва отношений Ольги и Обломова становится ужасная лень и апатия, которую Обломову так и не удается победить. Ольга и Обломов после разрыва Разрыв Обломова и Ольги становится потрясением для них обоих. После разрыва они оба долго приходят в себя.

Для Обломова взаимоотношения с Ольгой навсегда остаются самым счастливым пятном в жизни: " Андрей, разве ее можно забыть? После разрыва с Обломовым Ольга Ильинская со своей теткой уезжает за границу. Там Ольга сближается с Андреем Штольцем и некоторое время спустя выходит за него замуж. Став женой Штольца, Ольга не забывает Обломова. Она продолжает любить его, но уже другой любовью: " Я люблю его не по-прежнему, но есть что-то, что я люблю в нем, чему я, кажется, осталась верна и не изменюсь, как иные Добрая, глуповатая Агафья любит Обломова таким, какой он есть.

Она не пытается изменить его.

Обломов (Гончаров)/Часть 4/Глава 1

В конце концов Обломов женится на Агафье, у них рождается сын Андрюша. Несколько лет спустя Обломов умирает от удара инсульта. Это было описание отношений и любви Ильи Обломова и Ольги Ильинской в романе "Обломов": взаимоотношения и разрыв героев.

Обломов - Ольга и Агафья ЕГЭ анализ

Смотрите: Все материалы по роману "Обломов".