Упражнения на знакомства в тренинговой группе

Тренер берет их в руку по середине.

Тренинг для волонтёров «Игры на знакомство» Лидия Алексеевская & Анастасия Коломина

Каждый участник их должно быть четное число берет один конец в руку. После этого тренер отпускает нитки и участники, держащие одну и ту же нитку за разные концы образует пару. Люди в парах должны рассказать друг другу, почему выбрана именно эта картинка.

Упражнения для тренеров/ тренинги в Санкт-Петербурге (СПб)

Затем все вместе собираются вновь, и теперь уже партнер по паре. Отличное упражнение для прояснение ценностей, позиций и установок. Поддержка сайта: "Бизнес Квест" Натальи Яшина. Ваше имя обязательно. Ваш e-mail обязательно. Какой формат интересует: живое участие онлайн общение.


  • сайт знакомств 31 01 1990 юлия.
  • Навигация по записям.
  • Начальный этап тренинга!
  • Похожие файлы.
  • как найти девушку в провинции.
  • знакомства в чебоксарах вконтакте.

Продуктивность Кросс — культурные коммуникации Наставничество и адаптация Креативность в решении бизнес—задач Продажи: лицом к лицу. Базовый тренинги для консультантов в рознице Сила допродаж: тренинги для консультантов в рознице Продажи: достигая максимума. Он должен получить возможность решать, как он себя представляет, в какой форме это происходит, на чем акцентируется внимание, кто в группе ему на данном этапе более интересен.

В ходе знакомства задается особая атмосфера, являющаяся начальной стадией процесса, влияющая на все, что произойдет в дальнейшем.


  • владимир сайты знакомств.
  • девушка ищет любовника в перми.
  • пошлое оренбург вк знакомства.
  • христианские знакомства баптисты.

Именно знакомство призвано провоцировать проявление личного интереса участников. Что происходит, например, в группе, когда участникам предлагается по кругу назвать свое имя и фамилию, возможно даже добавив несколько фактов биографии?


  • Как проводить знакомство в тренинге.
  • Упражнения на знакомство и создание благоприятного микроклимата в коллективе — Летний лагерь.
  • Упражнения разминки!
  • Игровые разминки и упражнения-энергизаторы. Бизнес-тренинг: как это делается.
  • Еще по теме Игры для знакомства:.
  • сайт знакомств усолье сибирское.

Ведь тот факт, что участникам известны имена друг друга, вовсе не добавляет им ощущения комфорта. Напротив, практически нет шансов, что знакомство состоится. Во-первых, очень трудно слушать других и одновременно придумывать, как представиться так, чтобы не оказаться смешным, чтобы тебя приняли. Во-вторых, кто-то из участников, вероятно, просто еще не готов к представлению — он пока вообще не хочет знакомиться.

Кроме того, люди, находящиеся в одной группе, в принципе, пока неинтересны друг другу, и прозвучавшая информация мало кому запомнится. Участникам, вероятно, удается запомнить некоторые имена, во всяком случае, имена задержатся в памяти до тех пор, пока все остаются на своих местах. Однако к знакомству и подобные формы не относятся.

Установление отношений становится возможным, когда у участника появляется ощущение комфорта и безопасности, в результате которого он может позволить себе личностные проявления. Тогда уже на следующей стадии знакомства непременно возникнет возможность взаимодействия между участниками. Непосредственные формы, помогающие структурировать вышеописанные эффекты, могут быть самыми разными — веселой игрой, текстуальным занятием, простроенными диалогами.

Категории блога

Важно, чтобы они учитывали состояние участников, их личностные особенности, помогали им заметить друг друга, начать взаимодействовать. Можно попробовать предположить, что знакомство проводится в группе один раз — в самом начале процесса. Это не так. По большому счету в начале каждого нового блока непременно должно состояться своеобразное знакомство заново, ведь каждый раз участники бывают в разном настроении, приносят с собой новые мысли, приходят с новой мотивацией. Поэтому и в школе, где все участники процесса, казалось бы, отлично знают друг друга, необходимо если не каждый день, то хотя бы время от времени, знакомиться заново.

Что, конечно, и ведущему поможет понять, в каком состоянии находятся участники, что их волнует, и, в конечном итоге, как ему строить процесс.

Замечательное Упражнение на разморозку участников – «Часы»

Цель занятия: познакомить детей друг с другом и создать благоприятные условия для работы группы, вместе продумать и принять правила проведения занятий. Все участники садятся в круг. Руководитель раздает бумагу и ручки. Каждый участник пишет в верхней части листа свое имя, затем делит лист на две части вертикальной чертой. Затем все зачитывают свои записи вслух и происходит обсуждение услышанного. После того, как знакомство состоялось, руководитель занятия кратко повторяет основные принципы- нормы работы в группе.

Затем идет коллективное обсуждение этих норм, что-то можно добавить, чуть исправить и в дальнейшем пользоваться в работе группы только этими принятыми нормами общения:. Участникам занятия предстоит вспомнить по кругу, как ласково называют его родные и близкие ему люди.

Методические разработки занятий группы социально-психологического тренинга

Сергей строгий, Петр прилежный - 3. Сергей строгий, Петр прилежный, Наташа независимая и т.

Похожие материалы

В чем мне повезло в этой жизни? Участники группы разбиваются по парам. Ведущий предлагает задание: "В течение трех минут расскажите своему партнеру о том, в чем вам повезло в этой жизни. Через три минуты поменяйтесь ролями". После упражнения проводится короткий обмен впечатлениями. Мы похожи? В начале участники беспорядочно ходят по комнате и говорят каждому встречающемуся по 2 фразы, начинающиеся со слов: - Ты похож на меня тем, что Второй вариант: эти две фразы участник говорит соседу, сидящему справа, а затем соседу, сидящему слева. В итоге делается вывод о том, что все мы, в сущности, похожи, и в то же время разные, но мы имеем право на эти отличия.

Упражнение "Представление другого" Группа разбивается на пары.