Урок по знакомству с россией

Интерактивные элементы экскурсии помогут учащимся классов узнать историю возникновения железнодорожного транспорта в России. Ученикам рассказывают о знаменитых русских мастерах и первой железной дороге в России. На примере модели уникального железнодорожного пути - двигающиеся поезда, стрелки, обменники - дети знакомятся с устройством современного железнодорожного транспорта. Уникальное по своей форме занятие для школьной группы учеников классов.

Учащиеся работают группами: проходят маршрут по музейной экспозиции под руководством экскурсовода музея. Маршрутные листы с элементами ребусов и загадок позволяют участникам проявить активность и творческие способности. В ходе занятия ученики узнают о профессиях, связанных с уникальными особенностями регионов России. Игра-путешествие носит профориентационную направленность. Длительность занятия: 75 минут. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу страну.

Урок русского языка по теме "Знакомство с приставкой. Упражнения в чтении". 1-й класс

И теперь мы с гордостью говорим: мы — соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта. Мы переживаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие. Что же нас объединяет? Единая Родина. Общая земля. Общая история. Общие законы. Содержание презентации 1 2 3 4 7 8 9 10 15 16 17 18 19 Как называется страна, в которой мы живем? Посмотрите на карту России. Цветам российского флага приписывается множество символических значений.

В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи:. Кроме того в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:. Было также толкование этих цветов подобно символике династического флага Романовых , как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:. В геральдике науке о гербах символы нашего герба имеют следующее значение:.

Д короны на гербе являются не только символами монархии это значение они имели в царской России , сейчас их можно трактовать как символы трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной;. Е скипетр — это символ защиты суверенитета;. В истории России их было несколько. Не случайно первым гимном России стала Молитва.

Презентация к уроку

И вот мы гордимся успехами наших спортсменов, наблюдаем за вручением высших наград государства, с трепетом и уважением относимся к достижениям родины под торжественную мелодию Гимна Российской Федерации. Работа с портретами. Подведение итогов беседы. Работа по учебнику. Работа с учебником.

Школа русского языка со Смешариками

Человек остается человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества. И Родину, и ценности ты получаешь в дар от предшествующих поколений. Ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают, словно растение, которое выдернули из почвы. Источник ценностей понимается по-разному. Верующие убеждены, что ценности люди получают от Бога. Такая передача ценностей, или традиция, происходит в семье. Вспомни, родители часто говорят тебе о том, что следует одеваться по погоде, соблюдать правила гигиены, избегать опасных ситуаций.

Академия Империала, Урок 1 - Знакомство с Интерфейсом

Потому что, если ты не будешь соблюдать эти простые правила, то может возникнуть угроза для твоего здоровья. Так происходит не только в семье, но и в обществе. Они предостерегают нас от таких отношений с людьми, которые могут причинить боль и страдания.

Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас

Подобно родителям, старшие поколения заботятся о младших и передают им свой духовный опыт, полученный ими, в свою очередь, от предыдущих поколений. Откуда бы ни происходили ценности, все люди убеждены в их исключительной важности для жизни. Без ценностей жизнь человека обесценивается, теряет смысл. Важнейшие ценности человека — семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота, гармония. Чтобы открыть для себя эти и другие ценности, надо войти в определенную духовную традицию.

Духовные традиции позволяют человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное. Духовным можно назвать человека, который следует этим традициям : любит свою Родину, свой народ, родителей, бережно относится к природе, добросовестно учится или работает, уважает традиции других народов.


  • Конспект урока для 2 класса «Знакомство с уравнением»;
  • Вводный урок на тему "Знакомство с Испанией и испанским языком" (2 класс);
  • сайт знакомств для серьезных отношений в челябинске?

Духовного человека отличает честность, доброта, любознательность, трудолюбие и другие качества. Жизнь такого человека наполнена смыслом и имеет значение не только для него самого, но и для других людей.

Если человек не следует этим традициям, то ему приходится учиться на своих ошибках. Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.

Быстрый доступ

Ты выбрал для изучения одну из величайших духовных традиций России. Другие ребята, чьим семьям ближе другие религиозные или светские традиции, существующие в нашем Отечестве, будут знакомиться со своей культурой. Жизнь России и каждого из ее граждан основана на многообразии и единстве великих духовных традиций. Внимательно изучай традицию своей семьи. Помни, что у разных людей могут быть разные святыни и надо быть осторожным, чтобы не обидеть другого человека.

Святыни другого человека могут вначале казаться для тебя непонятными, но топтать их нельзя! Эти ценности ты откроешь для себя в будущем. Мальчуган лучи ласкал, Весь купаясь в свете, Пламя солнца целовал На паркете. Я случайно встал на круг Солнечного блеска. И заплакал мальчик вдруг В три ручья, по-детски. Что с тобою? Я его поцеловал И теперь уж знаю: Если на пол луч упал, Я не наступаю. Александр Солодовников 4 Домашнее задание Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями. Уроки хорошие, спасибо! НО как пользоваться вашим сайтом. Невозиожно скачать и очень плохо открывается материал.

Сайт замечательный! Много интересной и полезной информации! Очень хорошие разработки уроков! Но как скачать? Добрый день,Светлана.