Игры с дошколятами на знакомство

Ход игры : Выбирается водящий, по сигналу он закрывает глаза, а остальные участники задумывают между собой один из основных цветов. Когда водящий откроет глаза, все участники своим поведением, главным образом эмоциональным, пытаются изобразить этот цвет, не называя, а водящий должен его отгадать. Можно разделиться на две команды, при этом одна команда будет изображать цвет поочередно или одновременно , а вторая — отгадывать.

Цель: формирование умения передавать определенное смысловое содержание невербальным способом. Ход игры : Участники садятся в круг. Задание — невербально сказать выбранному партнеру фразу которую взрослый предварительно шепнул ребенку на ушко. Каждый по очереди выполняет задание без слов. Цель: развивает умение дифференцировать различные эмоциональные состояния по мимическим проявлениям.

Ход игры: Каждому ребенку дается пиктограмма определённого эмоционального состояния, разрезанная на несколько частей. Задача участников — как можно быстрее и правильно собрать пиктограмму. Как вариант, можно самому пантомимикой изобразить это состояние. Цель: соотнесение человека и его тактильного образа, снятие телесных барьеров; развитие умения выражать свои чувства и понимать чувства другого через прикосновение.

СПОКОЙНЫЕ ИГРЫ В ПОМЕЩЕНИИ

Ход игры : Упражнение выполняется в парах, с закрытыми глазами, дети сидят напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки. Взрослый дает задания каждое задание выполняется 2—3 минуты :.

Постарайтесь лучше узнать своего соседа. Опустите руки. Они хотят помириться. Ваши руки мирятся, они просят прощения, вы снова друзья. Обсудите, как проходило упражнение, какие чувства возникали в ходе упражнения, что понравилось больше? Ход игры : Игроки становятся в хоровод и поют, а один или несколько садятся на корточки в круг, накрыв голову платочком. После этих слов любой желающий может подойти и погладить сидящего в кругу по голове, обнять, сказать ласковые слова приголубить. Затем он уже сам садится в круг и накрывает голову платочком. Ход игры : Взрослый читает детям сказку.

Ребенку заранее выдаются маленькие карточки с символическими изображениями различных эмоциональных состояний. В процессе чтения ребенок откладывает на стол несколько карточек, которые, на его взгляд, отражают эмоциональное состояние героя в различных ситуациях. По окончании чтения каждый ребенок объясняет, в какой ситуации и почему ему кажется, что герой был весел, грустен и т. В эту игру лучше играть или индивидуально или в малой подгруппе. Текст сказки должен быть невелик и соответствовать объему внимания и памяти детей определённой возрастной группы.

Оглавление

Ход игры : Дети разбиваются на пары. Общение в парах проходит в диалоговом режиме. Сначала ситуация общения организуется, когда оба ребенка сидят лицом друг к другу, затем один ребенок сидит на стуле, а другой стоит около своего стула дети меняются местами , затем партнеры, сидя на стуле спиной друг к другу, продолжают разговор. В заключение, у детей спрашивают о впечатлении, настроении, возникшем в процессе общения: как больше понравилось общаться, почему?

Цель: развитие у детей понимания и чувствования друг друга, дифференцировка слухового восприятия, развитие эмпатии. Ход игры : Ведущий вводит понятие интонации. Затем детям предлагается по очереди повторить с различными чувствами, с различной интонацией различные фразы зло, радостно, задумчиво, с обидой. Рисование проводится под тихую, спокойную музыку, красками или яркими мелками, фломастерами. Затем устраивается конкурс на самое доброе животное. В качестве жюри можно пригласить детей из другой группы.

Победителю вручается картонная медаль - смайлик.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Материал: две куклы разного пола, желательно в рост ребенка, или перчаточные куклы. Ваши руки ссорятся. Ход игры : участникам группы предлагается взяться за руки, пожать их, улыбнуться соседу. Упражнение "Комплимент. Дети встают в круг. Ладошка правой руки кладется на ладошку левой руки соседа, стоящего справа. Ладошка левой руки подставляется под правую ладошку соседа, стоящего слева. По сигналу педагога дети по очереди говорят комплимент ребенку, стоящему справа. Комплименты не должны повторяться. Произносится комплимент с улыбкой, надо смотреть в глаза ребенку, которому он предназначается.

Это упражнение в дальнейшем может включаться в разнообразных модификациях во все занятия. Помните, как ей помогала ее тетушка-фея, и она могла из тыквы сделать карету? Из крысы - кучера? Попробуем и мы из обыкновенных предметов сделать необыкновенные. Для этого ничего не нужно говорить, а показать движениями. Карандаш может стать подзорной трубой, лист бумаги - зеркалом. В общем, кто что придумает. Главное - ничего не говорить, только показывать. Остальные должны догадаться, что это за предмет, и назвать его.

Давайте начнем. Ведущий берет в руки предмет, например лист бумаги, и смотрится в него, как в зеркало, поправляет волосы и т. Затем передает ребенку. Тот должен изменить сущность предмета и "превратить" его в нечто другое.

Домашняя игра №2 «На что это похоже?»

Затем, когда дети догадаются, что это такое, предмет передается следующему игроку. Таким образом, предмет передается по кругу. Всего используется предмета бумага, мяч, палочка, кусочек ткани и т.

Игра на знакомство "Открывая сердца" от СПО "СОКОЛ"

Играющие встают в круг и берутся за руки, ведущий в центре. Закрой глаза, глубоко вдохни:. Усаживайтесь поудобнее поза лотоса. Сегодня мы отправимся в путешествие на ковре-самолете. Чтобы ковер-самолет мог подняться в воздух, нужно расслабиться. Вы умеете это делать. Лягте на спину. Закройте глаза. Расслабляем ноги. От кончиков пальцев вверх идет тепло, ноги тяжелые. Согреваются руки. От кончиков пальцев идет вверх по руке тепло.

Руки тяжелые и теплые.


  • Детские игры на знакомство.
  • игра разрешите познакомиться?
  • Для вожатых : Игры на знакомство : Для малышей лет.

Расслабляется туловище.