Знакомство дошкольников с композиторами

Лёвина Елена Борисовна. Дмитриевка Цель: Знакомство с жизнью и творчеством композитора С. Познакомить детей с композитором. Пополнить знания детей о видах музыкальных инструментов.

Ход занятия

Познакомить детей с симфонической музыкой. Развивать музыкальную активность и творческие способности детей. Оборудование: Ноутбук, портреты композитора юного и взрослого , портреты родителей С. Прокофьева, картинки с изображением музыкальных инструментов.


  1. секс онлайн с худенькими!
  2. Презентация "Знакомство с творчеством современных композиторов Республики Башкортостан";
  3. Беседа с детьми старшей группы. Творчество Бетховена;
  4. Вместе с этой статьёй читают:.
  5. "Знакомство с композиторами" - Неофициальный сайт детского сада Рябинка п. Новосемейкино.
  6. Визитная карточка.

Ход занятия. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, зачем нужна музыка? Воспитатель: Музыка уводит нас в таинственный мир: в мир фантазий и приключений.


  • Знакомство с классической музыкой. Великие композиторы.
  • Тематический концерт «Век XIX. Композиторы – детям!» Часть II.
  • Знакомство детей старшего дошкольного возраста с произведениями композиторов – классиков.;
  • Классическая музыка в детском саду.
  • М узыка имеет волшебное свойство поднимать настроение. Кто знает, люди, какой профессии создают музыку? Воспитатель: Композитор — это человек, сочиняющий музыку. Композиторы пишут разную музыку: серьезную, веселую, грустную, задорную. Музыку для кинофильмов, мультфильмов, песен.

    Сегодня я хотела бы познакомить вас с жизнью и творчеством выдающегося композитора С. Прокофьева, который создал много талантливых музыкальных творений. Воспитатель обращает внимание детей на портрет композитора.

    Весна. Развивающее видео. Дневник мамы - психолога.

    Воспитатель: Это Сергей Сергеевич Прокофьев, русский и советский композитор, пианист, дирижёр, педагог и профессор. Один из наиболее значимых композиторов XX века. Автор 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов, многочисленных произведений вокальной и инструментальной музыки, музыки для кинофильмов и спектаклей. Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля года в селе Солнцевка, где его отец показ портрета отца композитора был управляющим имения богатого человека. Жил Сережа среди красивой природы.

    Занятие 1. «ГДЕ ЖИВЕТ МУЗЫКА?» - PDF

    Главной его радостью было то, что мама показ портрета мамы композитора очень любила музыку. Она не была пианисткой, но играла музыку хорошо, вдумчиво. Сережа очень рано начал различать, какие именно произведения она исполняет. Ложась спать, он нередко спорил с бабушкой, какое произведение сейчас играет мама. И оказывалось, что четырехлетний мальчик чаще всего был прав. Ноты у мамы лежали повсюду и производили на ребенка неизгладимое впечатление. В 8 лет его впервые повели в театр, в большом городе. Он слушал и смотрел серьезные музыкальные произведения.

    Это произвело на него огромное впечатление, и он заявил маме, что будет писать оперу. Мама рассмеялась, потому что написать оперу очень трудно. Она рассказала ему, как сложно пишутся музыкальные произведения. Казалось бы, что может понять восьмилетний мальчик. Это произведение маленького мальчика не могло быть серьезным, но это уже была настоящая музыка, настоящая опера. Потом он писал и другие произведения, но это уже никого особенно не удивляло. В 13 лет С. Прокофьев был принят в консерваторию.

    Великие композиторы сразу признали, что это удивительно одаренный мальчик. Он закончил консерваторию и стал настоящим композитором. В своём творчестве С. Прокофьев часто и охотно обращался к сказочным сюжетам. Сергей Сергеевич решил, что было бы хорошо научить детей с раннего детства слушать и понимать симфоническую музыку. Он начал работать над произведением, цель которого была подготовить малышей к пониманию и осмысленному восприятию симфонической музыки. I группа Струнные смычковые Музыка получается от соприкосновения смычка со струнами. И многие другие инструменты, звук из которых извлекается с помощью ударов по ним.

    Как вы считаете, помог ли композитор С. Печально, грустно, радостно, задумчиво, сердито? Дети отвечают эти же звуками в нисходящем порядке соль, ми, до. Ну вот, мы вспомнили имена друг друга. А сейчас подружимся в танцевальном упражнении.

    Знакомство с композиторами. Петр Ильич Чайковский. Занятие с детьми средней и старшей группы

    На этом портрете вы видите музыканта, который сочиняет музыку. Как мы называем сочинителей музыки? Да, композитор. Сегодня мы познакомимся с таким композитором, зовут его Сергей Сергеевич Прокофьев.

    Полная информация о книге

    Послушаем Марш этого композитора. Знакома ли вам эта музыка? Да, эта музыка звучала в начале занятия. А какие движения выполняют под марш? А почему под марш удобно шагать? Да, музыка марша четкая и ритмичная. Удобно тебе было шагать? Почему неудобно? Музыка звучала лишком быстро. Как вы думаете, кому удобно маршировать под эту музыку? Да, скорей всего это марш для сказочных маленьких персонажей,. Как вы определили, что вначале шла бабушка, потом внук? Правильно, бабушка шла неторопливо, медленно, а внук бежал быстро. В музыке говорится о темпе медленном и быстром.

    Мы тоже будем учиться правильно описывать музыку, и говорить ТЕМП. Да, эту песенку мы учили и даже помним, как в нее играть. Давайте встанем в круг и выберем, то будет капустой, морковкой, лучком и водителем.

    Знакомство с композиторами. Петр Ильич Чайковский. Занятие с детьми средней и старшей группы

    Всем наденем шапочки и начинаем игру. Да, мы познакомились с композитором С. Прокофьевым, определили, что Марш этого композитора предназначен для игрушечных персонажей. Индивидуализация образовательной деятельности в дошкольной организации Мы часто задумываемся над тем, каким должен быть наш воспитанник.

    Мы хотим, чтобы ребенок был Ребята, сегодня у нас будет необычная прогулка Закреплять умения отвечать на вопросы, четко проговаривая Задачи: - закрепить знания о природных изменениях осенью; - развивать умение называть существительные с уменьшительно-ласкательным значением; - способствовать развитию речевого дыхания; - развивать Заказать свидетельство. Создано: Программное содержание: 1 учить определять интонационный характер музыки; 2 развивать певческие навыки: петь без напряжения, в одном темпе, чисто интонировать мелодию; 3 развивать умение двигаться под музыку в соответствии с характером и темпом; 4 развивать умение менять движения вместе со сменой разнохарактерных частей музыки; 5 закреплять представление детей о жанрах: песня, марш, танец.

    Прокофьева, картинки с изображениями поющего, марширующего и танцующего ребенка, аудио и видео оборудование. Прокофьева и выстраиваются в шеренгу.


    1. Композиторы детям. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру;
    2. знакомства mail ru фотострана!
    3. Пользователям.
    4. секс знакомства архипо осиповка!

    Да, это слово означает пожелание крепкого здоровья.