Знакомство с ольгой обломов в главе

Вам понравилось? Не скрывайте от мира свою радость - поделитесь. Конфиденциальность гарантирована. Культура — здесь и сейчас. Перейти к содержимому. Запись опубликована в рубрике Готовые сочинения. Добавьте в закладки постоянную ссылку. Спасибо большое! Очень помогли! Так держать! Самое то что нужно!!!

Новые рубрики Русский кинематограф Православный уголок Феномены современной культуры Русская критика Кроссворды, викторины, игры Культура речи Современная литература России. Указатель сочинений Готовые сочинения.

Образ и характеристика Ольги Ильинской в романе Обломов с цитатами

Ваше Имя. Музыка является своеобразным аккомпанементом этой любви. Души героев открыты для музыки. Музыка их сближает, обнажает всё лучшее, что есть в них обоих, потому что их души родственны, чувствуют они одинаково глубоко. В один и тот же момент хотелось умереть, не пробуждаться от звуков, и сейчас же опять сердце жаждало жизни Как пела. Отношения Обломова и Ольги связаны поэзией, поэтому и сопровождаются музыкой. Когда Ольга становится женой Штольца музыка больше не звучит на страницах романа.

Выразительно читать самые яркие, с вашей точки зрения, части письма. Почему чувство угасает? Как тревоги, мучения Обломова отразились в его письме? Сравните его с другим, незаконченным, к хозяину дома глава 8 первой части : как сопоставление этих писем подчеркивает изменения, произошедшие с Обломовым.

Обломов

Проблемный вопрос : Прав ли Илья Ильич в оценке чувства Ольге. В письме Обломов выразил и свою любовь, и боязнь оказаться не тем человеком, кого сможет полюбить такая девушка, как Ольга. Обломов не говорит об этом прямо Ольге, а пишет письмо.

Начало отношений Обломова и Ольги

Гончаров здесь выступает тонким психологом. Когда человеку трудно принять какое-то решение, выразить свою боль, легче довериться листу бумаги и на нем излить свою душу. Не случайно, написав письмо, Обломов почувствовал, что ему стало не так тяжело. Обломов не выдерживает испытания любовью.

Он не способен брать на себя ответственность за судьбы других людей. Обломов развращен барством. Женившись на Пшеницыной, он опускается все больше, погружается в спячку, а затем гибнет и физически. Ольга выходит замуж за Штольца. Именно он сумел добиться того, что в душе Ольги здравый смысл, рассудок окончательно победили терзавшее ее чувство. Ее жизнь можно назвать счастливой. Она верит в своего мужа, а потому любит его. Но Ольга начинает чувствовать необъяснимую тоску. Механическая, деятельная жизнь Штольца не дает тех возможностей для движения души, которые были в ее чувстве к Обломову.

История создания «Обломова»

И даже Штольц угадывает это: "Узнав раз, его разлюбить невозможно". Общее обсуждение проблемы. Оставим этот вопрос для самостоятельных раздумий. По мнению И. Действительно, в истории отношений Обломова и Ольги Ильинской, как нельзя лучше, проявляются сильные и слабые стороны обломовской натуры: способность тонко чувствовать, понимать и неумение решать обыденные практические вопросы. Гончаровская философия любви имеет глубокие корни, в ней переплелись и синтезировались идеи древнеримского мыслителя Платона, представления романтиков и христианские заветы о любви — участии, любви сострадательной и спасительной.

Для Гончарова любовь — это сила, которая движет миром. Крах их любви изображен Гончаровым как не сыгранная, но уготованная человеку самой судьбой драма.


  • знакомство город иваново.
  • Цикл уроков по творчеству Гончарова.?
  • Встреча Обломова с Ольгой Ильинской — Гончаров И.А. — Эссе — Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара?

Причину, видимо, следует искать в личной жизни писателя, в глубинах его души. Влюбленность Обломова сродни той душевной буре, которую пережил сам автор. Мне — любить? Вдруг сказать ей — я люблю! Такой поступок, который совершил он сам. Рефлексия: составим диаманту. Счастье, признание, сомнение, письмо. Пугающая, утомляющая, угасающая,. Добролюбов, Д.

Номер материала: ДВ Воспользуйтесь поиском по нашей базе из материала. Мой доход Фильтр Поиск курсов Войти. Вход Регистрация. Забыли пароль? Войти с помощью:. Узнайте, чем закончилась проверка учебного центра "Инфоурок"? Урок по роману И. Всё это время Гончаров подчинялся морскому распорядку, совершенно иному, непривычному укладу жизни. Современники вспоминали, что небольшая квартира Гончарова на Моховой была наполнена множеством вещей, которые писатель привёз из путешествия. Везде, где останавливался фрегат, он старался приобрести что-нибудь наиболее характерное, свойственное только для данной страны.

Возвращаясь из путешествия через Сибирь, писатель заехал в Симбирск повидаться с родными. Он подарил им множество диковинных, заморских вещей и, в частности, сестре Анне Александровне Музалевской — редкую океанскую раковину. Эту раковину бережно хранили потомки. Теперь она находится в музее И.

Внешность Ольги

Гончарова в Симбирске. Кабинет Гончарова украшали лакированные японские фаянсовые тарелки и шкатулки. Возвратившись из путешествия, Гончаров в г. Сообщение ученика стр. Дополнение учителя. Этим романом писатель показал, какое пагубное влияние оказывали крепостнические порядки на жизнь, культуру, науку. Мы видим, как условия помещичьего быта и дворянского воспитания порождают в герое апатию, безволие, равнодушие. Писатель показал путь Обломова к осознанию своей никчёмности, несостоятельности, к распаду личности.

«Обломов» И. А. Гончаров Кратко

Образами Обломова и Захара Гончаров убеждает, что крепостнические порядки духовно опустошают человека, лишают его воли и стремлений. Также Гончаров ставит в романе вопросы о подлинной дружбе, любви, о гуманизме, о равноправии женщины, о настоящем счастье, осуждает дворянский романтизм. В Обломове загублены живой ум, чистота, доброта, кротость, гуманность к нижестоящим, склонность к самоанализу и самокритике, чувство справедливости.

Но Обломов не испытывает необходимости развивать их в себе. Ясно, что Обломов зависит от Захара больше, чем Захар и другие крепостные от него. В то же время идеалы Обломова помогают ему видеть отрицательные стороны нового буржуазного уклада. В отличие от Штольца, движимого стремлением к личному преуспеванию путём труда, Обломов, уже имеющий всё благодаря происхождению и положению, настойчиво требует указать ему смысл труда, смысл и стимулы для затраты энергии.

Он считает идеал Обломовки незыблемой нормой. Для Штольца норма — деловая буржуазная жизнь Петербурга, поэтому он не критикует её. Несмотря на взаимные различия, Штольц способен понять Обломова. Это тип новой эпохи, деятельный разночинец.