Знакомство хлестакова с чиновниками города

Везде беспорядок, грязь, воровство. Так и видишь больных в грязных колпаках, курящих крепкий табак, которые очень смахивают на кузнецов. Такое сравнение, сделанное городничим, смешно и грустно одновременно, потому, что за этим скрывается полная беспомощность несчастных больных людей, которые полностью зависят от мерзавцев и мошенников. Забавная, типично провинциальная деталь о гусях с гусенками, шныряющими под ногами посетителей присутствия, довольно прозрачно намекает на то, в каком состоянии находится правосудие в городе.

Сама фамилия судьи Ляпкина-Тяпкина не требует дополнительных комментариев.

Характеристика действующих лиц гоголевского произведения

Лука Лукич Хлопов, насмерть перепуганный смотритель уездных училищ, полностью соглашается с городничим, вспоминая, как из-за подобного поведения этого учителя он получил выговор за то, что юношеству внушаются вольнодумные мысли. Это уже не смешно, потому что в России х годов XIX века, изображенной в комедии, беспощадно подавлялись и преследовались прогрессивные, свободолюбивые взгляды.

Особенно это касалось учебных заведений, которые считались рассадниками вредных антиправительственных идей. Говоря о действующих лицах своей комедии, Гоголь назвал ее единственным честным героем — смех.

Система уроков. Планирование уроков

Действительно, пьеса полна смешных положений, неожиданных ситуаций, комических ошибок, иронических замечаний, саркастических характеристик. Даже сам сюжет комедии строится на том, что чиновники, перепуганные вестью о приезде могущественного ревизора, принимают за него пустого и ничтожного Хлестакова. Эта ошибка в финале комедии создает гротескную ситуацию, когда хитрый, грубый и деспотичный городничий сам становится жертвой обмана.

Вызывают смех полные бессильной ярости слова городничего о том, что он "мошенников над мошенниками обманывал", "даже трех губернаторов обманул".

Зрительный зал дрожит от смеха, а городничий бросает в публику убийственную реплику: "Чему смеетесь? Над собой смеетесь!.. Не то ли, что "городничий — глуп как сивый мерин", "почтмейстер — подлец, пьет горькую", "надзиратель за богоугодным заведением Земляника — совершенная свинья в ермолке", "смотритель училищ протухнул насквозь луком", "судья Ляпкин-Тяпкин в сильнейшей степени моветон" Все эти характеристики из письма тоже пустого человечка Хлестакова злы, но правдивы.

Чиновники этого провинциального городка носят маски и ужасно боятся, что кто-то увидит их истинную сущность. Именно страх заставляет их принять пустышку Хлестакова за ревизора. И не увидеть его вранья за своей собственной лживой сущностью. Главный редактор: Ольга Дмитриевна Владимирская, к. Приглашаем педагогов со стажем работы по специальности от 25 лет в Клуб ветеранов педагогического труда!

Только для вас - специальные образовательные мероприятия, интересные встречи и многие другие события. Просим всех, расскажите о Клубе своим коллегам, которые уже не работают в школе!

Образ и характеристика Хлестакова в комедии Гоголя “Ревизор”: описание внешности и характера

Главная Публикации в журнале Методические разработки и пособия по русскому языку Чиновники на приеме у "ревизора". Чиновники на приеме у "ревизора". Развивающая : развитие аналитических умений и навыков учащихся. Воспитывающая : формирование положительных нравственных ориентаций. Ход урока 1. Проверка домашнего задания знание текста. Артемий Филиппович Кто первым идет на приём к Хлестакову? Артемий Филиппович Земляника Кого Добчинский просит помочь узаконить внебрачного сына? Уезжайте отсюда! Ей — богу, уже пора! О ком она говорит? Он просит жену предпринять все меры по смягчению гостя, велит приготовить для него комнату и купить лучшего вина.

Анна Андреевна с дочерью спорят о том, какие платья лучше выбрать для встречи высокопочтенного ревизора. Приехав в гости к Антону Антоновичу, Хлестаков решает рассказать дамам о своей петербургской жизни, он описывает торжественные светские мероприятия и называет себя главным чиновником министерства и другом самого Пушкина.

Гость хвастается, что не раз печатал свои сочинения в известных журналах и присваивает себе чужие заслуги. После беседы Хлестаков отправляется отдыхать в приготовленную для него комнату. Анна Андреевна расспрашивает слугу Осипа о нраве и статусе его хозяина. Осип отвечает уклончиво, что дает домовладельцам повод возомнить Хлестакова важной фигурой.

Это произведение является признанной энциклопедией человеческих душ и характеров, типажей России того времени. Городничий выставляет у своего дома полицейскую охрану, чтобы избежать встречи ревизора с жалобщиками и доносчиками.


  1. годы 2019 галактика знакомства.
  2. Хлестаков и чиновники.
  3. Ревизор (Гоголь)/Действие II.
  4. Образы Хлестакова и чиновников в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»?
  5. церковь победа знакомства.
  6. Познакомьтесь, Иван Александрович Хлестаков (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»).
  7. Путешествуя страницами «Ревизора»: характеристика Хлестакова в пьесе Н. В. Гоголя.

После долгих разговоров чиновники решают по очереди посетить Хлестакова и дать ему взятку, чтобы обелить свое имя. Судья Ляпкин-Тапкин решается стать первым посетителем ревизора. Он входит в комнату к Хлестакову и от переизбытка волнения роняет принесенные деньги на пол. Хлестаков поднимает деньги и просит судью одолжить их.

Затем к нему в комнату по очереди входят почтмейстер, смотритель городских училищ и другие чиновники всех званий. Все эти государственные служащие дают гостю из Петербурга деньги, объясняя это временным займом. Разговаривая с Хлестаковым, чиновники от волнения и излишней нервозности выдают ему свои секреты. Служащий Земляника доносит на некоторых своих коллег и предлагает предоставить Хлестакову записку с подробным описанием их проступков, Добчинский признается ревизору в наличии незаконнорожденного ребенка.

После того, как прием чиновников закончен, Хлестаков пишет письмо своему давнему товарищу Тряпичкину. Он признается, что попал в выгодное положение, поскольку его по ошибке приняли за государственного проверяющего. Легкие деньги Теперь у ревизора есть целое состояние в 1 тысячу рублей. Осип просит барина проявить осторожность и поскорее уехать из города пока чиновники не обнаружили обмана. Затем к Хлестакову является несколько купцов, которые жалуются на несправедливое отношение со стороны местной власти. Хлестаков обещает наказать виновного и обнадеживает их.

Хлестаков начинает заигрывать с дочерью городничего Марьей Антоновной. Он падает перед девушкой на колени и признается ей в любви.

Хлестаков — Википедия

Хлестаков делает ей предложение руки и сердца. Городничий благословляет союз между своей дочерью и ревизором. Хлестаков заявляет семейству городничего, что ему срочно необходимо ехать к богатому дяде.

ПРИМЕЧАНИЯ

Он просить занять ему еще денег. После этого Хлестаков уезжает. Почетные жители города поздравляют городничего, что его дочь так успешно вышла замуж. Городничий представляет, что вскоре он с женой переедет в столицу. Неожиданно является почтмейстер, которой прочитал письмо Хлестакова к Тряпичкину.


  1. Как появилась идея «Ревизора»?.
  2. познакомлюсь с парнем в стихах.
  3. знакомства ру красноярск.

Он рассказывает городничему об обмане. Жандарм возвещает о прибытии чиновника из Петербурга, после этого наступает немая сцена. При всей популярности гоголевской пьесы, произведение нашло свое сценическое воплощение лишь в м.

Изначально император относился к постановке пьесы скептически, учитывая злободневную и острую проблематику текста. Однако Жуковскому все же удалось уговорить императора дать разрешение на постановку. Хотя в целом правителю России произведение понравилось. В вопросах сценического воплощения пьесы Гоголь предстал новатором. Например, литератор постоянно курировал процесс репетиций, снабжая актеров и режиссера своими ремарками и советами. В этой сцене, как следует из названия приема, персонажи находятся на сцене, но не ничего не говорят.

Кроме того, Николай Васильевич занялся выведением ключевых закономерностей комедии, которые впоследствии стали классикой. Еще одна инновация от Гоголя — гротеск в рамках комедии. Собственно, гротеск — в данном случае — помогает писателю придать произведению сатирический и язвительный оттенок, акцентировать внимание на абсурдности определенных элементов.

Кое-где Гоголь использует гиперболу, выпячивающую пороки и недостатки социума. Нет, литератор не изображает чиновников глупыми. Это скорее очень ограниченные люди. За счет обращения к реализму, Гоголю удалось изобразить личность действующей в типичных обстоятельствах. Чтобы до зрителя дошел исходный, настоящий смысл произведения, Николай Васильевич снабдил текст комментариями и рекомендациями.

Краткое содержание “Ревизора” Гоголя

Что же все-таки хотел донести Гоголь? Абсурдный характер общественных порядков, комизм и одновременно грусть картины вырождающегося общества. Центральная тема произведения касается общественных пороков, глупости и лицемерия чиновников, демонстрации морального упадка социума в целом и высших чинов — в частности. То, что пьеса является сатирой, обусловливает острый характер текста, использование язвительных оборотов речи.