Знакомство с классификацией орнамента

Неизвестно только, имел ли в виду патриарх Филарет предоставить ему на Печатном дворе то самостоятельное положение, которое он приобрел впоследствии.

Вечера знакомств кому за 40: советы мужчинам

На устройство станов и изготовление азбук в гг. Бурцов получил всего р. Но это была ссуда, которую он должен был выплачивать. В сущности, это напоминает положение мастеров х и самого начала х годов XVII века. Но эти более ранние мастера, напечатав одну-две книги, переставали упоминать о себе в послесловии, хотя станы в документах Печатного двора и назывались по их именам; Бурцов в течение десяти лет с по гг.

Николаевский высказал предположение, что Филарет придавал особо важное значение работе справщиков, печатники же, как технические работники, не могли быть в его глазах лицами, ответственными за издание, за правильный текст книги. На правильность текста книги и было устремлено все внимание Филарета [65]. Главное влияние и силу на Печатном дворе приобрели, впрочем, в это время не справщики, а приказные, дьяки и подьячие, занявшие административные должности.

Элементы «больших» стилей в домовой резьбе

Печатать же он начал, может быть, не отделяясь от Печатного двора, на одном из его станов. Такое предположение возникло в результате изучения неизвестного в библиографии издания, два экземпляра которого хранятся в Отделе редких книг Библиотеки имени В.

Ленина; оба экземпляра дефектны и не имеют выходных сведений. Этот алфавит весь выдержан в одинаковом стиле, довольно вычурный рисунок сделан какими-то не совсем определенными, как бы колеблющимися линиями, может быть, неопытным мастером; узор инициалов, белый по черному фону, составлен из лиственных гирлянд и однородных элементов в виде круглых плодов или круглых граненых сосудов с торчащим изнутри острием, или в виде стручков; во всех инициалах кроме Л , имеющих вертикальные полосы Б , В , Г , И и др. Все эти неискусно сделанные инициалы, о которых упоминалось выше, также говорят о том, что изучаемая Псалтирь представляет собой работу еще мало опытного мастера.

По документам Печатного двора известно, что в гг. Но наряду с указанными заставками есть группа таких, которые, хотя и сделаны белым по черному, но отличаются от обычных; узор их выполнен очень тонкими белыми линиями, намечающими только контуры цветов и плодов; такого рода заставки появились у Бурцова уже в издании т.

В этих же изданиях появились мелкие инициалы, о которых подробнее будет сказано ниже. Целый ряд очень красивых заставок совсем отступает от московских образцов, они сделаны черным по белому.

Традиционные мотивы национального орнамента в резном декоре

Однако прозрачный рисунок черным по белому совершенно не похож на московский. Первая Бурцовская концовка — обычная плетенка; всех концовок у Бурцова три, употреблял он их довольно часто с по гг. Все эти особенности отличают книги Бурцова по внешности от типичных московских, а некоторые из них даже и по содержанию не вполне обычны.

Так, в и гг.

Стена | ВКонтакте

Бурцовым выпущены два издания Азбуки. Это первый московский печатный учебник; до тех пор азбуки были рукописные, а читать учились по Часовникам. Очевидно, Бурцов был человек восприимчивый и живой, черпавший образцы из разных русских книг, где бы они ни печатались. С течением времени Бурцов увеличивал количество новшеств в своих изданиях, и наибольшее их число оказывается в двух последних его изданиях — Каноннике и Требнике и гг. Ближайшее рассмотрение последних изданий Бурцова подтверждает высказанную выше мысль о наличии связи Бурцова с типографией белорусского печатника Спиридона Соболя, последовательно работавшего в Киеве, в Кутейне, Буйничах и Могилеве.

Употреблявшиеся Бурцовым еще в самых первых его изданиях наборные украшения в изобилии встречаются как в последних изданиях Бурцова, так и в кутеинских изданиях Соболя. Таким образом, можно установить известную связь между изданиями Бурцова и Соболя.

Урок по созданию орнамента в программе Rhinoceros 3d. Cross ornament. Tutorial.

Техника печатания Бурцова не всегда стоит на высоком уровне: многие его украшения, особенно мелкие, как, напр. Следует отметить, что годы, когда вновь стали употреблять доски Бурцова, были временем межпатриаршества: Иосиф давно уже умер, а Никон находился в добровольной ссылке. Все прочие доски Бурцова окончательно исчезли так же, как и его шрифт.

Рисунки его не вызвали подражания ни непосредственно после окончания его деятельности на Печатном дворе, ни даже много лет спустя; только введенная им манера применения наборных украшений вошла в обиход Печатного двора, и то только с х гг. Иоасаф, как уже сказано выше, был человеком невлиятельным, довольно безличным; при нем справщики на Печатном дворе оказались новые, и они, как говорит П.

Николаевский [67] , стали даже портить филаретовские исправления; на Печатном дворе как будто возродились до-филаретовские порядки. Два года длилось межпатриаршество. Значительно позже, в начале х гг. В большой рамке Библии, по примеру юго-западных типографий, вставлено несколько медальонов с изображениями святых.


  • Презентация На Тему Орнамент - hillbomb?
  • Заочная форма обучения (5 лет) на базе споо?
  • Орнаменты и узоры. Виды орнамента.;
  • Leave a Reply..

Необходимо упомянуть еще одну рамку, не вошедшую в альбом. Хотя альбом посвящен исключительно деревянной гравюре, а указанная рамка вместе с текстом титульного листа выгравирована на меди и притом не в Москве, а в Голландии, но рисунок ее выполнен по заказу Печатного двора русским мастером, золотописцем Посольского приказа Григорием Благушиным [69].

Четкий рисунок, упрощенная штриховка, крупный размер самих украшений — таковы качества орнамента этого периода. Эти признаки относятся главным образом к м гг. Для московского издания скопирована только средина — медальон с изображением распятия; большое сходство видно и в фигурах, и в обрамлении медальона, сделанном из белых завитков.

Эта заставка подписная, ее резал гравер Захария Лукин. Интересно отметить, что это первая после А. Невежи подпись в гравированном украшении, что несомненно указывает на рост художественного самосознания мастеров русских печатных книг.

Знакомство с узорами и орнаментами

Забегая несколько вперед, надо отметить, что заставка Захарии Лукина — одна из немногих, пережившая полную смену орнамента. В х годах также появились только три заставки нового стиля. Лукина, скорее иллюстрацией, так как изображает видение пророка Исайи, перед книгой которого она помещена. В украшениях х гг. Позже, в последней четверти XVII века, эти мотивы выразились в московских украшениях еще яснее, когда растительные элементы еще больше уступили место вычурным изломанным линиям архитектурного характера.

В этих заставках х гг. Они изобилуют такими плодами и цветами, которых прежде нельзя было встретить, напр. Все украшения немногочисленных книг, вышедших в этот период, оттиснуты зачастую так небрежно, что иногда, при сходстве двух досок, почти невозможно рассмотреть, с какой доски они сделаны. Часто в книге малого формата отпечатана большая заставка, не умещающаяся по длине на странице. Тогда ее печатают сквозь маску, даже не заботясь о соблюдении симметрии, так что один ее конец срезан больше, чем другой, а центр сдвинут в бок напр. Необходимо опять-таки знать документы Печатного двора и условия работы там в тот период для понимания этой несомненно заметной неряшливости во внешности книг, которая не наблюдается ни раньше, ни позже.

Этой сменой определяется граница, до которой доведен первый выпуск альбома; она выбрана не случайно и не произвольно, а вследствие полного обновления состава украшений. Все прочие многочисленные украшения исчезли. Нельзя судить от обстоятельствах этой перемены, не изучив полностью, до конца, документы Печатного двора. Приходится ограничиваться одними догадками и предположениями. Нельзя думать, что произошла какая-нибудь катастрофа, напр. Этому предположению противоречит непрерывность употребления досок в течение периода от до гг.

Очевидно, их берегли, может быть, в помещениях, не доступных действию огня и причина обновления орнамента лежала в каких-то иных обстоятельствах. В самой внешности нового орнамента бросается в глаза одна черта, которая повторяется буквально на всех заставках и рамках, — это наличие четырехконечного креста. Приблизительно к этому же времени было закончено исправление церковных книг; нужно было найти способ без труда отличать новые, исправленные книги от старых.

Знакомства в киеве кому за 40

Это было удобно церкви и государственным властям, которые, конечно, знали, что старые книги охотно сохраняются и употребляются. При наличии наглядного признака никто не мог отговориться, что употребляет старые книги по неумению отличить их от новых. Общее положение в государстве после разгрома крестьянского движения Степана Разина продолжало оставаться напряженным. Если движение было подавлено, то социально-классовые причины, вызвавшие его, продолжали существовать; группы, которые прежде к нему не примыкали, напр.

Движения этих групп отличались подчас большой сложностью: таково было, например, восстание в Соловецком монастыре. Восстание длилось с по гг. Это совпадение дат подтверждает, что не случайно в новом орнаменте появился знак, неприемлемый для старообрядцев, самая внешность вновь печатаемых книг отталкивала старообрядцев и резче подчеркивала их обособленность. Предположение о связи разных видов орнамента с исправленным или неисправленным текстом подтверждается тем, что старообрядцы, начав в XVIII веке перепечатывать буква в букву старые неисправленные книги, тщательно копировали старый московский орнамент.

Заставки нового вида состоят из завитков и ломаных линий архитектурного характера.

Кроме них продолжают появляться новые доски с неподвижным орнаментом растительного характера, который был отмечен в х и х годах. Русский старопечатный книжный орнамент пришел к своему концу. В конце своего развития ему пришлось пережить определенный кризис. Все развитие московской книжной орнаментики проходило в трудных условиях.