Сценарий знакомства сватов

Богатые, купеческие семьи рассматривали несколько кандидатур , в их дом могли приходить несколько делегаций от разных женихов. При согласии на брак после сватовства родители невесты должны нанести ответный визит: так родня девушки знакомилась со стороной жениха, осматривала дом, куда уйдет после свадьбы их дочь и затем, непосредственно, уже шла речь о свадебном торжестве. Согласие на брак выражалось по-разному: если сваты приходили с караваем, то положительный ответ давался принятием хлеба. По другой традиции мать невесты во время сватовства подносила свату или жениху стакан.

Если он выпивал его до дна, это означало да, если только чуть пригубливал и возвращал, то нет. Отказ родни девушки выражался в том, что сватам давали арбуз или тыкву, или просто выставляли вон. После этого, за семьей невесты могла закрепиться дурная репутация из-за отказа. Засватанная невеста в красивом платье официально считалась помолвленной, ее статус как невесты прочно закреплялся до момента бракосочетания.

К засватанной, но еще незамужней девушке уже нельзя было посвататься. Впрочем, история знает немало случаев, когда уже просватанная девица сбегала с истинным любимым от нежеланного жениха. Современное сватовство проходит с меньшим соблюдением традиций, скорее это дань вежливости , нежели обязательный атрибут свадьбы. Молодые выбирают день, когда жениху прийти к родителям невесты с предложением руки и сердца. В назначенный день молодому человеку следует соответствующе одеться, в костюм или что-то похожее. Чтобы наверняка понравиться родителям возлюбленной, выбор костюма лучше согласовать с девушкой.

Перед визитом покупают два букета цветов — один для будущей тещи, другой для невесты. Также полагается брать с собой символические подарки для родительской четы.

Первая встреча: знакомство родителей жениха и невесты

Их выбор также можно согласовать с будущей супругой. Сколько человек присутствует на сватовстве? Жених может прийти со своими родителями, они будут выступать в качестве сватов, но это не обязательное условие. Помимо родителей, на сватовстве могут присутствовать и другие родственники , но это решение остается сугубо за молодыми. Обычно знакомство с родителями девушки предполагает присутствие только самих молодых и родни девушки. Что говорят, когда приходят сосватать?

Четких инструкций по этому вопросу нет.

Традиции сватовства со стороны жениха и невесты — как проходит сватанье в наше время?

Как правило, в наше время сватают без лишнего официоза — родители знакомятся с женихом, расспрашивают его о семье, родителях, роде занятий, увлечениях, хобби. Если присутствуют родители с обеих сторон , то разговор идет об организации свадьбы, финансовых вопросах и так далее. Сейчас популярны шуточные вариации сватовства, когда к дому невесты приходят жених с родителями, свахой и музыкантами. Считается, что нужно непременно прийти с караваем и солью.

Сваха задает вопросы родителям девушки, им нужно определенным образом отвечать. Затем появляется невеста, одетая в красивое платье. Сваха проводит испытания для молодой , чтобы удостовериться, что девушка достойная. После этого наступает черед испытания для жениха.

Как провести сватовство со стороны жениха – сценарий в стихах и прозе

Во врем. Потом можно провести конкурсы для гостей, которые схожи с теми, что проходят на свадьбах. После сваха всех приглашает к праздничному столу, начинается застолье.


  • знакомства торопец тверской области;
  • фут фетиш знакомства в самаре;
  • знакомства в москве рок;
  • знакомства в абакане на ночь на один раз;
  • мобильные знакомства краснодар;

В сети можно найти много подробных сценариев для подобного действа , с репликами всех приглашенных, из которых молодые могут выбрать лучший сценарий сватовства. Сейчас многие пары возрождают старинную традицию, перекраивая ее на новый лад. Как в нынешнем году засватать по-современному? Можно поддержать обычаи, проведя интересный сценарий в русском народном стиле.

Для этого жениху и сватам предлагается одеться в народные русские костюмы, пригласить профессиональную сваху. В таком случае знакомство состоять из пословиц, шуток, прибауток. Как в любом другом варианте действий, сваха задает вопросы невесте, ее родителям, представляет жениха в выгодном свете , устраивает шуточные испытания девушке, например, подмести веником рассыпанные по полу монеты, после испытывает жениха, загадывая ему загадки. Прикольный сценарий может включать в себя конкурсы для гостей, громкое распевание частушек. Можно приурочить первый визит жениха к семейному празднику, чтобы возникла непринуждённая обстановка для общения.

В сватовстве могут участвовать его родители или ближайшие родственники. Если родители согласны, то отец будущей невесты вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя. Если родители жениха не были участниками сватовства, будущие молодожены посещают их. Жених представляет родителям избранницу, а она дарит цветы будущей свекрови. При сватовстве устанавливаются положительные психологические контакты между будущими родственниками, возникает доверие друг к другу.


  • сайт знакомств для баптистов украина;
  • клубы для знакомств в самаре;
  • знакомство на ночь тольятти;
  • Древние традиции!
  • авито знакомство невинномысск;

Только после сватовства будущие супруги и их родители договариваются о помолвке и определяют ее дату. Если будущие молодожены живут далеко от своих родственников и не имеют возможности съездить к ним или пригласить их к себе, то следует послать родителям фотографии своего избранника избранницы , описать его ее , спросить совета и разрешения на брак у отца и матери.

Если пара давно вместе и в хороших отношениях с родителями, то конечно гораздо интереснее устроить веселое, зажигательное сватовство в лучших традициях предков. Главными действующими лицами должны быть представители жениха друзья или родственники. В доме невесты собираются не только родители, но и другая родня, подружки. Сваты должны шутить, зажигать гостей частушками, шутками, создавать общий веселый фон разгуляй-праздника! Вот примеры весёлых шуточных авторских Агеева И. Сын решил проститься с волей, Хочет в жёны взять он Олю. Полюбилась ваша дочь, Без неё ему не в мочь.


  • Первая встреча: знакомство родителей жениха и невесты - Общество - Дважды два.
  • иностранные сайты знакомств с девушками;
  • Знакомство с родителями: жениха, невесты и первое знакомство родителей друг с другом!
  • Как сватать невесту!
  • Знакомство родителей жениха с родителями невесты!

Так пленила молодца, Что бедняга спал с лица. Руку, сердце, даже почку Предлагает вашей дочке.

Сватовство,свататься.как сватать невесту

Сват2 : У вас товар, у нас — купец, У вас девица, у нас — молодец. У нас ключ, у вас — замок, У нас шмель, у вас — цветок. От знакомства до сватовства. Tags: Ах! Эта свадьба! Добавить в закладки.

Знакомство с родителями невесты — советы и традиции

Стенгазеты 1 сентября Стенгазета С днем Учителя! Переделанные песни для корпоратива. От знакомства до сватовства Предложение руки и сердца Знакомство с родителями Словарь родственников Свадебный калькулятор Сговор или подготовка к свадьбе Приглашения своими руками Выкуп невесты Сценарии свадьбы Поздравление в стихах Стихи к подаркам Юбилеи свадеб Конкурсы на свадьбу Конкурсы на выкуп невесты.

Предисловие Последний звонок переделанные песни Последний звонок.

Навигация по записям

Старый новый год Поздравления со Старым Новым Годом! Гадания Шуточное гадание Коляда Борьба с похмельем. Подарок на 8 марта? Сценарий 8 марта корпоратив Стенгазета на 8 марта Песни переделанные Поздравления Конкурсы на 8 марта Конкурсы на корпоратив Частушки.