Родительское собрание знакомство новые формы

Комментарии (14)

Сотрудничество семьи и учителя-логопеда становится все более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; повышение педагогической культуры родителей — ос Деловая игра. Знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении ,создание эмоционально- положительного настроя на совместную работу.

Социальная сеть работников образования ns portal. Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы.

Ход собрания.

Главные вкладки. Опубликовано Конспект родительского собрания.

Реализация программы "Детство" в полной мере возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи. Обе стороны при этом направляют свои усилия на познание возможностей развития каждого ребенка, создание благоприятных условий. Данное мероприятие способствуе установлению доверительных отношений между родителями, педагогами, что оказывает положительное влияние на состояние педагогического процесса. Здравствуйте уважаемые родители!

Спасибо, что нашли время и пришли на родительское собрание.

Меня зовут ……. Для того чтобы нам легче было общаться, предлагаем Вам сделать визитную карточку, которая может быть любой по форме и украшенной по вашем ухудожественному вкусу. Важно, чтобы на карточках было указано ваше имя, которым вы хотите, чтобы вас называли родители оформляют свой бейджик в свободной форме.

Нестандартное родительское собрание «Сплочение родительского коллектива» в форме тренинга

Можно обратить внимание на возрастные изменения: Очень важно включить в родительское собрание какие-то формы получения обратной связи от родителей. Если класс для вас новый, имеет смысл провести анкетирование родителей, чтобы собрать более развернутую и детальную информацию. Если вы продолжаете работать в том же самом классе,то можете ограничиться кратким сбором мнений и пожеланий. Это можно сделать в двух формах.

Например, перед началом собрания разместить на классной доске плакат с надписью: В начале собрания эти ответы можно прокомментировать, согласившись с ответами родителей и дополнив их своими. Подобное микроисследование можно также провести и в форме голосования.


  • Вход на сайт.
  • Игры для знакомства людей друг с другом.
  • Какие игры использовать с родителями на родительском собрании в детском саду и школе!
  • Библиотека.
  • как написать в знакомствах о себе.

Для этого подготовьте на листах формата А3 формулировки возможных родительских ожиданий или убеждений. Их должно быть немного не более 5. Важно, чтобы все формулировки были достаточно нейтральными.

Родительское собрание "Знакомство с пятиклассниками" (5 класс)

Например, для родителей пятиклассников на родительском собрании в начале учебного года можно использовать такой вариант:. Перед началом собрания развесьте эти листы на доске. Затем предложите родителям выразить свое согласие с одной из формулировок. Это можно сделать различными способами: Подсчитайте количество голосов на каждом листе и определите, какой вариант был выбран большинством родителей.

Прокомментируйте результат. Как гласит известная психологическая закономерность, недостаток информации вызывает тревогу. Чем более полной информацией человек владеет, тем более комфортно он себя чувствует. Традиционно первое родительское собрание имеет преимуще- ственно организационный характер, и сообщение информации занимает львиную долю времени. Однако не стоит перегружать родителей нескончаемым потоком дат, фамилий, деталей: Возможно, какую-то информацию стоит сообщить позже или вообще вынести на обсуждение родительского комитета.

В начале собрания познакомьте родителей с перечнем пунктов, которые вы будете обсуждать, и постарайтесь соблюдать заявленную продолжительность времени собрания. Например, вы можете сказать: Поскольку информации в начале года может быть много, запомнить все, что сказано учителем, родителям будет непросто. Поэтому лучше всего собрать эту информацию в виде памятки или информационного листка.

Например, имеет смысл зафиксировать даты пробных и выпускных экзаменов, имена и отчества новых педагогов, список телефонов и номера кабинетов. Когда памятка готова, подумайте о том, в какой форме ее можно предложить родителям. Так, можно просто ее распечатать и раздать на собрании, однако в этом случае материалы легко теряются. Чтобы родители всегда имели возможность обратиться к вашей памятке, лучше всего разместить ее в электронном виде, например, на сайте школы или класса, отправить родителям по электронной почте.

Важно перечислить новые предметы, познакомить родителей с новыми учителями, рассказать об изменениях в составе класса. При этом необходимо четко обозначить те моменты, которые остались неизменными с прошлого года. Часто родители черпают информацию о происходящем в школе из интернета и СМИ, и далеко не всегда их сведения будут адекватны реальности. К тому же человек, не имеющий отношения к школе, может не вполне четко представлять, что такое стандарты второго поколения или как отразится на его ребенке новый закон об образовании.

Первое родительское собрание - как подготовить и провести

Поэтому, если какие-то инновации напрямую коснутся вашего класса, нужно кратко и четко рассказать о них родителям. Например, если класс будет учиться по новым стандартам, объясните, что это значит: На первом собрании педагог создает определенный настрой, который во многом определит, каким будет фон общения с родителями: Если первое собрание происходит уже после того, как начались занятия, можно в позитивной форме прокомментировать, как выросли дети за лето.

Невзирая на то, какие сложные события ожидают детей в новом учебном году, нужно постараться найти позитивные стороны и ресурсы, на которые можно опереться. Так, родителям девятиклассников можно сказать: Не давайте самим родителям и коллегам распространять панические и упаднические настроения, вежливо, но однозначно пресекайте разговоры типа: В таких случаях спокойно переводите разговор на реально существующие задачи и предлагайте сфокусироваться на конкретных мерах.

Имеет смысл продумать завершение собрания.