Познакомьтесь с высказываниями известных

решение вопроса

Дедукция — это логическое умозаключение от общего к частному, от общих суждений к частным выводам. Индукция — логическое умозаключение от частных фактов к общим выводам, которые впоследствии становятся законами. Задание: в примерах, приведенных выше, найдите примеры дедукции и индукции дедукция — анализ и сравнение, дедукция — синтез и обобщение.

Именно на стадии теоретического осмысления формулируются ключевые законы той или иной науки. А з наете ли вы, что такое законы Мерфи? По аналогии с законами в естествознании была предпринята попытка в шутливой форме выявить некоторые закономерности случающихся с нами неприятностей. Эти закономерности получили название законов Мерфи по имени американского инженера-исследователя Эдварда Мерфи, который впервые их сформулировал. Этих законов достаточно много, но мы познакомимся лишь с теми из них, которые имеют отношение к научному познанию. Попробуйте привести конкретные примеры, подтверждающие эти законы.

Это можно продемонстрировать на примере русских народных сказок. Задача Ивана — победить Змея, а для этого надо отрубить ему голову. Герой проводит многочисленные эксперименты - зайдет то слева, то справа; только снесет голову, как на ее месте сразу же вырастает другая.

5 ВЕЛИКИХ людей и их ПОСЛЕДНИЕ слова

После проверки своей гипотезы на практике Иван задается другим вопросом: как отрубить голову и сделать так, чтобы она больше не вырастала? Где находится остров? Как свалить дуб?


  • Практические занятия по учебной дисциплине «Обществознание».
  • видеочат знакомств в минске!
  • Posts navigation.
  • Представляем вам литературный блог.
  • стихи когда только познакомилась с парнем!
  • Познакомьтесь с высказываниями известных деятелей науки и культуры подберите!
  • папины дочки знакомство даши и веника серия!

Как открыть сундук? Как догнать зайца, если будет убегать? Как поймать селезня, если он попытается улететь? Какие этапы порой пропускаются? Вывод: проверка теоретических знаний на практике порождает новые вопросы, то есть речь идет о повторяемости процесса познания , но уже на другом уровне. Можно представить этот процесс графически: круг — это наши исходные данные об исследуемом объекте, квадрат — то, что мы не знаем о нем и размеров этой области пока не представляем.

Наши вопросы лежат на окружности — линии соприкосновения знания и незнания. Точек соприкосновения становится больше, вопросов больше и выше степень их сложности. Давайте познакомимся с высказываниями известных ученых, которые подтверждают этот факт. Типология научных исследований. Научные исследования могут быть классифицированы по самым разным признакам. Задание: в рассмотренном процессе научного познания найдите эмпирический и теоретический уровни. Прикладной характер научного знания.

Одна из целей научного познания — применение полученных знаний на практике. Знания по физике, математике, географии, геологии, инженерному делу и др.

«Ревность пахнет носками»: как ощущают мир синестеты

Знания по астрономии, географии, биологии и т. Но ртуть — это жидкий металл, а магний — порошкообразный. Роль личности в науке. Как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий ученый? Нестандартность мышления , то есть способность увидеть в обычном факте что-то новое и интерпретировать его по-другому.

Например, изобретатель пенициллина английский бактериолог Александр Флеминг по неосторожности уронил в бактериальную культуру немного плесени. Флеминг предположил, что с помощью плесени можно остановить рост бактерий. Так были открыты антибиотики. Смелость, уверенность в своей правоте, готовность отстоять свою точку зрения. Приведите примеры, подтверждающие эту мысль. Какова их судьба? Преданность делу науки. Доведённая до дистрофии горстка учёных не съела ни одного зёрнышка, и бесценная коллекция была сохранена.

Ответственность за свои открытия и изобретения. Сахаров один из создателей водородной бомбы прекрасно осознавали опасность применения их изобретений. Не случайно именно они выступили за прекращение испытания ядерного оружия. Отдав книгу в издательство, он случайно узнал из газет, что учёные ведут разработку нового оружия — торпед, способного на расстоянии поражать цель. Жюль Верн немедленно скупил первое издание своего произведения. Особенности научного познания.

Задание: используя материал учебника стр. Таким образом, формируется классическая научная картина мира. Уже в начале ХХ века ученые начали понимать, что предложенная картина мира имеет существенные недостатки:. Деталировка научного знания, основанная на анализе.

25 метких афоризмов и фраз от Романа Надиряна

В рамках каждой науки сформулированы частные законы. Наука даёт набор моделей, но отсутствует единый язык для описания и объяснения мира в целом. Жёсткие причинно-следственные связи, имеющие линейный характер. Развитие рассматривается как предсказуемое и ретросказуемое, поступательное и безальтернативное. Любая случайность представляет собой второстепенный фактор, любая неустойчивость воспринимается как нечто разрушительное. В современной школе изучаются основы различных наук. Почему вам порой так сложно учиться? Много предметов, не связанных друг с другом, большой объём информации.

Конспект к уроку МХК "Мышление в образах" (8 класс)

Каким образом, на ваш взгляд, можно решить эту проблему? Уже с конца XIX века ученые разных стран начали поиск универсальных законов, лежащих в основе всех наук. Сейчас мы с вами рассмотрим эти принципы. Принцип поэтапности. Как мы уже выяснили, процесс познания идет по спирали. А как идёт процесс развития? Также по спирали.

Спираль — одна из форм проявления движения, роста и развития жизни. По закону спирали развивается Галактика и живой организм. По спирали вытягиваются стебли растений , раскрываются лепестки некоторых растений , например, флоксов. Где еще в живой природе встречается спираль? Как символ жизни, проявленье нормы,. У всех улиток общая деталь. Вывод: развитие мира идёт по спирали , то есть наблюдается повторяемость событий , процессов и явлений, но уже на другом, качественно новом витке. Именно от нас зависит, в каком направлении пойдет общество, на какой виток они перейдет — вверх или вниз.

И у отдельного человека, и у человеческого общества в целом всегда есть свобода выбора. Спираль придает конструкции жесткость и устойчивость в пространстве. Завиваются, приобретая при этом дополнительную жесткость, тонкие и длинные стебли огурцов или тыквы, тонкие ножки грибов. Благодаря спирали раковины выдерживают большое гидродавление при погружении на глубину. Закрученная форма природных конструкций, как способ достижения большой устойчивости в пространстве подсказала архитекторам новую форму спиралевидной основы здания — турбосомы.

«Ревность пахнет носками»: как ощущают мир синестеты

Она аэродинамична, любые ветры обтекают ее тело, не раскачивая ее и не принося никакого вреда. Она может быть использована при строительстве высотных домов. Принцип рациональности. Он выражается в наиболее экономичной и удобной организации пространства. Все птицы связаны воздушной волной, и работа их крыльев совершается в резонанс. Если воображаемой линией соединить концы крыльев птиц в определенный момент времени, то получится синусоида. Полет стаи птиц демонстрирует еще один важный принцип — принцип цикличности. Принцип цикличности ритма. Приведите примеры различных ритмов из окружающей вас жизни.

Приведите примеры, иллюстрирующие этот принцип. Китайский символ Инь-Ян, жизнь и смерть, сон и бодрствование, здоровье и болезнь, тепло и холод, высокое и низкое, черное и белое, молодость и старость и т. С одной стороны, это принцип противоположности , но с другой стороны, - это принцип дополнительности. Например, родившийся ребенок уникален по сравнению со своими родителями. На этом базируются основные философские законы — законы диалектики, например, закон единства и борьбы противоположностей.

Прокомментируйте следующее стихотворение:. Это как неоконченный матч,.