Визуальное знакомство с местом происшествия

ГРМ , где художник изобразил девочку полностью обнаженной с формами взрослой девушки. Без сомнения, представить царскую дочь в таком виде французский художник мог только с разрешения Петра I, ведь в глазах православных людей это было страшным кощунством, а с точки зрения русского искусства - невиданной вольностью. Здесь мастер прибегает к пикантному контрасту детской невинности и соблазнительной округлости форм. Несмотря на то что эта довольно интимная композиция не предназначалась для широкого обозрения, она оставила заметный след в истории русской портретописи: Так, например, в гг.

В г. Сестры, которым в то время было девять. Анна и восемь Елизавета лет, изображены в образах древнеримской богини Флоры. Благодаря тонкой драпировке тканей одежды создается эффект неуловимого движения, в результате которого у каждой из девочек приоткрывается грудь.

Однако естественным это движение и открывающийся в результате вид назвать трудно. Принято считать, что в этом изображении как и в ряде других портретов царских детей художник пытался сочетать рокайльную грациозность и фривольность с изображением величественности моделей, что заставляло его прибегать к средствам классицистической живописи.

Этот портрет несет в себе эстетику чувственных наслаждений, незнакомую русским живописцам допетровских времен. Современные исследователи выдвигают версию о влиянии этих детских портретов на формирование личности цесаревны, ведь Елизавета с юного возраста имела возможность наблюдать себя изображенной в виде соблазнительной Венеры и отождествлять себя с ней5.

XVIII века, налет рокайльной фривольности и чувственности, отличающий работы художника предыдущего десятилетия, на наш взгляд, уже не является главной характеристикой образа. Первое впечатление - это прелесть и красота нежной юности, которое при более детальном рассмотрении портретов невольно трансформируется в процесс распознавания черт характера будущей императрицы.

Немного тяжеловатый овал подбородка, выразительный изгиб ярких пухлых губ, миндалевидные, широко открытые, уверенно смотрящие на зрителя глаза как будто предупреждают о независимости, самостоятельности и настойчивости будущей императрицы. А безупречная, почти светящаяся кожа, детали модной прически и богатый костюм буквально заявляют о том, что перед нами претендентка на звание первой красавицы государства. Став императрицей, Елизавета законодательно закрепила строгую регламентацию царского образа6.

Mark Zuckerberg Is Not Human

В противном случае - само изображение уничтожалось, а его автор строго наказывался. В перечне гравированных портретов Елизаветы несколько раз встречаются ссылки на работы Каравакка, среди которых упоминаются поколенный портрет в профиль, с которого самим художником был сделан в г. Гедлингера; с другого. Соколовым гравюра резцом, взамен уничтоженного портрета лубочной гравировки, причем указом 11 марта г.

В Государственном Русском музее есть портрет Елизаветы Петровны в мужском костюме, вероятно, тоже написанный Каравакком8. Это изображение подтверждает слова Екатерины II о том, что мужской наряд императрице необыкновенно шел9. Перед нами - все та же красавица. Однако лицо кажется чуть более худым и вытянутым, глаза как будто прищурены, а губы плотно сжаты.

Мужское платье сделало императрицу строже и серьезнее. Только румянец на щеках предательски выдает ее страстную натуру. Думается, что Елизавета была довольна этим портретом. Не случайно появляются его копии. Известно, что не все изображения, созданные Каравакком, устраивали Елизавету. Так, например, в г. Андреева пишет, что Каравакк переложил вину на своего ученика И. Вишнякова, который якобы тот портрет копировал, но не справился с заданием Еще один известный портрет Елизаветы в рост был создан Каравакком в г.

Здесь императрица предстает перед нами зрелой, уже несколько располневшей, но бесспорно блестящей в прямом смысле этого слова и весьма довольной собой особой.

"Знакомство с миром профессий"

По мнению Т. Ильиной, этот портрет можно отнести к сложившемуся в творчестве художника типу апробированного репрезентативного изображения царской особы, идущему еще от портрета Анны Иоанновны кисти Каравакка. В е гг.

корреспондент

XVIII в. В подобном ключе писали Елизавету и А. Преннер ГТГ. А блестящий в своем мастерстве Л. Ток-ке в портрете императрицы г.


  • Краснокамский «бомбист»: Два дня прессинга ради повышения раскрываемости - Новости - nogotochkoff.ru.
  • знакомство в новой компании;
  • Похожие файлы!

ГЭ , с целью написания которого он, собственно, и был приглашен в Россию, предпочел своей привычной рокайльной манере торжественное и величавое изображение, в какой-то мере перекликающееся с созданным Каравакком и принятым всеми образцом. Успех такого образа объясняется выражением репрезентативности, а отнюдь не психологизмом изображенного Однако его искусство современни-.

Правда, по мнению Я. Несмотря на критику, императрица не увольняла художника и исправно платила ему жалованье. Или же, как предполагает Ю. Андреева, они были схожи по характеру духовных запросов. Каравакк писал портрет маленькой Венеры-Елизаветы, и это не мешало ему быть церковным старостой у французов-католиков.

Елизавета, обладавшая натурой страстной женщины, искренне верила в Бога и с чувственными наслаждениями перемежала походы на богомолье.

Их обоих роднила способность сочетать легкомыслие светских наслаждений с показным благочестием, внешним соблюдением требований религии и даже с видимым религиозным усердием. Кроме Луи Каравакка, для художественного освидетельствования коронационного торжества по случаю восшествия на престол Елизаветы Петровны был командирован иностранный мастер Христоф Гроот.

Рядом на бархатной подушке -держава. Правая рука слегка касается скипетра, на запястье - браслет с миниатюрным портретом Петра Великого. Таким приемом художник тонко и неназойливо показал приверженность Елизаветы наследию отца, преемственность его политики. Елизаветы Петровны В самом деле, пухлые цвета сахара ручки первой красавицы выписаны тонко, сплавленными мазками, из-за чего кажутся мраморными. Правая рука слегка касается живописного скипетра. Этот образ великолепной и одновременно достойнейшей продолжательницы дела Петра Великого присутствует во всех парадных портретах Елизаветы, написанных Гроотом.

Ему удалось почувствовать художественный вкус Елизаветы, о котором говорил Е. Анисимов, и передать особенности придворной действительности времени ее правления. Художник представлял императрицу разной: В архитектонике картины ощущается веселый и грациозный ритм. Главная героиня - восхитительная всадница показана зрителям на фоне живописного парка: Вдали просматривается пруд, вызывающий ассоциации с морской далью, завоеванной Петром. Голубая высь с облаками и лентой розового света служит фоном.

Арапчонок наряжен в приметный, нарочитый костюм. Видно, что он прокладывает дорогу царице, изящно, почти танцуя, шествуя, и всем своим существом, несколько живописно выражает почтение не только монаршеским достоинством, но и красотой, грацией, женским очарованием Елизаветы.

Присутствие рядом с императрицей чернокожего мальчика эффектно высветляет кожу императрицы, делая ее нежнее и румянее. Невзирая на облачение в форму чина Преображенского полка, главой которого императрица являлась, и презентацию верхом на коне, царица здесь не грозный воин, а скорее участница одного из лицедейств. Портрет имел громкий успех в светских кругах. Его повторял сам живописец, его копировали немецкие помощники, а также русские ученики Гроота. Известны копии этой картины работы Л. Пфандцельта ГРМ и А.

Осмотр места происшествия

Варианты-повторения, выполненные неизвестными художниками, хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном историческом музее, в Новгородском музее-заповеднике, в Государственном музее искусств Узбекистана и Шпреевальд-музеуме Люббенау, Германия Это изображение как будто передает дворцовую атмосферу, созданную императрицей вокруг своей особы, - с игрой, переодеваниями, духом непостоянства. А образ Елизаветы представляется зрителю пикантным и утонченным: Плавно чередующиеся пластические формы приводят к появлению нюансов, полутонов, способствуют ощущению воздушного слоя, будто обволакивающего объемы и сглаживающего контрасты.

Не только внешние атрибуты - костюм и маска - позволяют отнести это произведение к костюмированным портретам стиля рококо, но и его содержание - дух таинственности и недосказанности. Здесь как будто благополучно соседствуют мечта и реальность, живое чувство и светские условности.

Копия с портрета предположительно кисти Л. Каравакка, а также копия середины XIX в. Ломова находятся в собрании ГРМ Оно создано по образцу изображения царевны Елизаветы ребенком, написанному в е гг. В его образе Елизаветы заметны формы взрослой женщины.

FRANCIGENA PILGRIMAGE: ELIMINATING THE HISTORICAL MOOD

В первую очередь, зритель замечает прихотливый изгиб фигуры, незащищенность обнаженной фигуры на фоне нежного меха горностая. Чтобы немного сгладить невиданный для православных людей поступок, нагая царица кокетливо показывает зрителю цветочный венок. Портрет размещался в Малом кабинете Екатерининского дворца и был скрыт от любопытствующих занавеской. Изображение было украшено богатой серебряной рамой, цвет которой удачно сочетается с голубовато-серебристым колоритом живописи, а витиеватые украшения орнамента рамы вторят прихотливым складкам драпировок на портрете По мнению Э.

Голлербаха, замечательны колоритные достоинства работ Гроота, нежные, тонкие краски, полупрозрачные, словно тающие, замкнутые в короткую гамму зеленых, серых, розовых тонов.

Художник запечатлел великолепие Елизаветинского двора, правдиво и точно изобразил духовный облик и светскую внешность прошедших перед ним людей. Просто и верно поведал он о придворной жизни времен Елизаветы Петровны, закрепил множество бытовых подробностей,. Его портреты веселой и беспечной дочери Петра являются ценным живописным документом, не менее значительным, чем мемуары современников или труды историков В следующем году граф М. Воронцов по рекомендации Н. Бьельке пригласил на эту должность австрийского живописца Георга Гаспара Прен-нера Художник прожил в России пять лет. В связи с этим портретом современный исследователь С.

Экштут выдвигает и убедительно доказывает то обстоятельство, что задача Преннера как гофмалера состояла не только в том, чтобы писать парадные портреты императрицы и ее приближенных, но и попытаться поставить свое искусство на службу большой дипломатической игре, начавшейся в эти годы.