Знакомство с вопросительными предложениями

В случае затруднения воспользуйтесь подсказкой- стихотворением. Попробуйте с их помощью задать друг другу вопросы по текстам, которые лежат у вас на партах. Какие виды вопросов встретились в этом упражнении?

С каким новым вопросительным словом мы познакомились? Подберите синоним к этому слову. Могут ли вопросительные предложения строиться без вопросительных слов? А как же понять, что они вопросительные? Давайте внимательно поглядим на слайд. Перед нами два предложения, одинаковых на первый взгляд.

Их узнают по смыслу и интонации.

Alla Velichko

Приведите примеры таких предложений. Что помогает нам отличить вопросительные предложения? Вопросительные слова и вопросительная интонация. А если в предложении вопросительные слова отсутствуют? Что помогло нам правильно выделить нужные для ответа слова? Вопросительная интонация и повышение тона на главном слове. А теперь проверим, как хорошо вы умеете задавать нужный вопрос.

Ваша задача- выписать то слово, на которое падает логическое ударение, то, которое мы должны при чтении выделить голосом. Повторить еще раз признаки вопросительных предложений, группы. Какие вы молодцы. А теперь последнее испытание. Как отличить от повествовательных вопросительные предложения, не имеющие вопросительных слов?

Домашнее задание: Придумать три вопросительных предложения. Тему выберите сами. Приготовьтесь к тому, чтобы со своими предложениями участвовать в викторине. Данная разработка представляет собой материал для проведения обобщающего урока по видам односоставных предложений. Урок по экономике "Предложение товара" для учащихся классов. Деловая игра Цель урока: Предлагаю р Осуществление преемственности при переходе учащихся из начальной школы в основную открытый урок по теме: Социальная сеть работников образования ns portal.

Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы. Главные вкладки. Опубликовано Конспект урока по теме "Вопроситеоьные предложения". Предварительный просмотр: Цели урока: Задачи урока: Ход урока I. Организационный момент II. Формулирование темы и цели урока с попутным повторение ранее изученного Учитель.

Ученики высказывают предположения. Вопросительные предложения. Какова будет цель урока? Какие виды предложений по цели высказывания вам известны? Ученики дают ответ на вопрос. Постановка проблемы Учитель. Изучение нового материала и его закрепление Учитель. С какой интонацией произносятся вопросительные предложения? С вопросительной. Как произносятся такие предложения? Кто при звездах и при луне Так поздно едет на коне? Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето?

Да или нет.

Вопросительные предложения в немецком - Немецкий язык онлайн - Start Deutsch

Что хочет узнать один из героев поэмы А. Видят — маленькая точка Показалась вдалеке: То ли чурка, то ли бочка Проплывает по реке? О Волга, колыбель моя!


  • Syntactical Variety of Yakut Interrogative Constructions in the Interview Dialogue.
  • Elena Dunn.
  • ефим познакомлюсь с девушкой?
  • Вопросительные предложения.
  • Вопросительные предложения.
  • познакомлюсь с девушкой в омске для встреч?
  • сайты знакомств в испании для русских?

Любил ли кто тебя, как я? Общий итог Учитель. Кто, что, где, как, почему. Что выражает это слово? И вопрос, и удивление. Принесите мне напиться! Развитие якутской синтаксической науки предопределяет возрастающий интерес к вопросам коммуникативного синтаксиса, связанный с анализом особенностей функционирования языковых единиц в речи. В связи с этим изучение вопросительных конструкций, их разновидностей в интервью-диалоге является весьма нужной и актуальной. Структурно-семантический анализ вопросительных предложений определяет две неперекрещивающиеся интеррогативные группы: По коммуникативной установке собственно-вопросительные предложения в якутском языке могут быть нейтральными и презумптивными.

Целеустановка первого типа - узнать что-то неизвестное, второго - стремление говорящего проверить свое предположение, удостовериться в правильности или неправильности своего предложения. А несобственно-вопросительное предложение, сохраняя форму интеррогативного предложения, имеет другую коммуникативную установку - побуждение, утверждение и восклицание [10]. Придерживаясь этого основания, мы классифицировали вопросительные предложения в интервью-диалоге следующим образом: В плане содержания собственно-вопросительного предложения журналист ставит перед собой установку поиска неизвестной информации.

Это может быть направленное в адрес собеседника выражение запроса о чем-либо или побуждение собеседника к ответу на этот запрос. Так, вопросы, требующие обязательного положительного или отрицательного, полного и краткого, достоверного или недостоверного и т. В них содержится интеррогативность без дополнительных эмоционально-экспрессивных коннотативных оттенков [10].

Собственно-вопросительное предложение подразделяется на две группы.

Библиотека

Первую группу составляют диалоги, которые содержат собственно-нейтральные виды вопроса: В плане же содержания каждый вид вопроса имеет различные подвиды, в результате которых меняется содержание ответа. Они отмечаются объективно модальным качеством категоричности и достоверности [11]. Собственно-нейтральные СН вопросительные предложения журналиста интонационно выделены и могут присоединяться после паузы, которая как бы подготавливает собеседника к предстоящему вопросу. Авторы применяют такие вступительные предложения с целью показать, что они имеют какие-то знания, сведения по этой теме и предупреждают, что высказывание еще не закончено и сейчас последует главный, добавочный важный вопрос.

Этими двумя частями в совокупности журналист актуализирует значимую часть высказывания. Урукку уонна аныгы ыччат диэн куруук тэкниир Yгэстээхпит. Нужно ли это вообще? В будущем она также собирается связать свою жизнь с музыкой? Вопросительные предложения иногда представляют четкую постановку вопроса, где собеседнику дается мало времени для размышления, ему предстоит ответить почти сразу. Тем самым автор наблюдает за дальнейшей реакцией, поведением собеседника, описание которых может включить в предстоящий материал.

Холобур окостор дьоннооххун дуо? Предстоящий вопрос журналиста может вытекать из высказывания собеседника, так как смысл будет связан с предыдущей ситуацией, обстоятельством, которые были затронуты в ответе. В этом случае часто используется союз оттон: Оттон тимиринэн окорор ыарахан дуо? Для получения более расширенного ответа с просьбой включить рекомендации, советы по определенной теме журналист к частице дуо?

Вопросительные предложения в английском языке или как научиться спрашивать

Кэпсии mYhYew дуо? Можешь ли ты немного рассказать об этом? Таким образом, все эти примеры показали, что характер содержания вопроса показывает уточнение действия, достоверность факта, получение новых сведений об обстоятельствах, ранее не упомянутых в разговоре и т. С помощью ремы журналист уточняет неизвестное лицо или неизвестный предмет, объект действия, состояния и др. Кроме определения, уточнения неизвестного или выявления факта, автор может узнать мнение собеседника, что он думает про ту или иную ситуацию.