Знакомство с алфавитом цель

Цель: продолжать обучать детей образованию глаголов-антонимов стоит-лежит, наливает-выливает, одевается-раздевается ; продолжать работу над умением подбирать однородные определения и составлять распр Дети закрепляют умение различать на слух звуки С и Сь, читать слоги с буквой С, развивают навыки звукового анализа Занятие на тему "Зима".

Социальная сеть работников образования ns portal. Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы. Главные вкладки. Опубликовано Итоговое занятие. Вложение Размер alfavit. Ход занятия. Организационный момент.

Развитие речевого дыхания. Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! Основная часть занятия: Рассказ о возникновении азбуки. Знакомство с алфавитом, его заучивание. У: Напечатайте в тетрадях эти группы, дополнив каждую группу тремя буквами. Самостоятельная работа в тетрадях. У: Рассмотрите ещё раз ряд букв. Расположите их по порядку е, а, б, г , в, д, ё.

Д: Можно расположить, начиная с самой маленькой: г , д, в, е, а, б, ё. У: Рассмотрите второй ряд. Какие буквы видите? Д: Те же самые: е, а, б, в, д, ё, г. У: В чём разница? Д: Эти буквы имеют другие размеры. У: Расположите их по порядку.

Урок русского языка в 1 классе «Знакомство с алфавитом». УМК «Гармония»

Применив другой порядок. Д: Мы расположим их от большей к меньшей в, а, б, г , ё, д, е. У: На какую буковку особенно хочется посмотреть? У: Расскажите всё, что вы знаете об этой букве. У: Посмотрите, какое место она занимает в первом ряду, и какие у неё соседи. Д: Первое. У: А во втором ряду, и какие у неё здесь соседи? Д: Второе.

У: А в третьем ряду? Д: Алфавит. Презентация с названием темы урока. Узнаем, что обозначает слово … 2. Вспомним, как правильно называются … 3.

Будем учиться расставлять слова в … порядке 4. Узнаем, где применяется … У: Что такое алфавит?

Дидактические игры «Занимательная азбука»

Алфавит - первые буквы греческого алфавита: альфа и вита. Рассматривание алфавита на таблице. У: Что вы видите на таблице? Д: Буквы и их названия.

Урок русского языка в 1 классе «Знакомство с алфавитом». УМК "Гармония" - Первоклашка

Работа со словарём В. У: Для чего нужны толковые словари? У: Как я записываю ваши фамилии в классном журнале? У: Сейчас выйдут ребята, у которых есть таблички с их фамилией. Работа с деформированным текстом. Д: Предложения. У: Сколько всего предложений вы прочитали? У: Что такое предложения? Дети работают в паре с деформированным текстом. У: Как расположили предложения? Что у вас получилось? Д: Получился текст. Самооценка: У: У меня на доске начерчен отрезок, на нём есть вершина и серединка. У: Кто считает, что у него есть вопросы по данной теме и он мог работать лучше?

Рефлексия: - Чему учились на уроке? Поделиться страницей:. Цель: проговаривание нового знания запись в виде опорного сигнала. Презентация была опубликована 4 года назад пользователем Ян Злобин. Цель: Воспитание любви и уважения к родному языку и русской культуре. Если хочешь познать истину, начни с азбуки. Последовав умному совету пословицы, отправимся в интересное путешествие в далекое прошлое, ведь история нашего русского алфавита насчитывает более лет и хранит немало тайн.

Тематическая направленность журнала

Итак, кто же создавал тот алфавит, которым мы пользуемся? Константин показывал, что жизнь — это великий дар, которым обладает человек, и этот дар должен быть направлен на совершение добрых поступков. Константин в этой букве воплотил следующее явление: каждый человек является частью семьи, каждая семья относится к общине, а каждая община в совокупности представляет собой народ, который живет на определенной территории, называемой родным краем.

Нашим предкам в старину, И учитель для науки А девицам полагалось По субботам их порол. Не учиться ничему. Вот такой чудной вначале Обучались лишь мальчишки. Наша грамота была! Дьяк с указкою в руке Вот каким пером писали Нараспев читал им книжки Из гусиного крыла! На славянском языке. Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Оригинальность кириллицы проявилась в том, что в ней для обозначения одного звука всегда использовалась одна буква.

В течение тысячелетия существования на русской земле кириллица изменилась не очень значительно.

Современный русский алфавит является модификацией древнейшей славянской азбуки буквицы, кириллицы. Тогда в алфавите имелось 49 букв, а современный алфавит имеет 33 буквы. По алфавиту размещают слова в словарях и справочниках, составляют разные списки. Хорошее знание алфавита помогает человеку в жизни.

Изучая историю алфавита, мы изучаем историю нашего языка, значит, историю нашей страны и тогда вы становитесь более образованными.


  1. знакомства в краснодаре для сэкса!
  2. Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие по алфавитной стране».
  3. Похожие файлы.
  4. Конспект занятия по речевому развитию в старшей группеТема знакомство с алфавитом.
  5. знакомства для инвалидов в киеве!
  6. Конспект урока по русскому языкудля 1 класса по теме: "Знакомство с алфавитом".

Так будем же образованными, умными и продолжим дальше изучать наш родной русский язык, его историю. И начинается изучение русского языка с алфавита. Чудинов В. Москвы Борутто Елена Александровна.