Знакомство родителей жениха и невесты у армян

Армянская Помолвка/Обручение в Москве 2018

Особый обряд - ордзевк - подготовка свадебного наряда невесты. Шили его в торжественной обстановке, приглашая близких родственников с обеих сторон.

Армянская свадьба: традиции, обряды, свадебные платья

Свадьбу харсаник справляли поздней осенью или зимой. Главную роль в обряде играли каор и каворакин.

Другой вариант сватовства на Руси

Свадьба начиналась утром одновременно в обоих домах. Во дворе дома жениха под звуки зурны закалывали свадебного быка мсацу , шея которого непременно украшалась гирляндой из яблок. Ритуал сопровождался песнями и танцами молодых девушек.

Знакомство с родителями невесты

Жених делал складным ножом надрез на шее быка. Кавор кровью быка смазывал жениху лоб. Мать обмакивала в крови красную нить и хранила ее до брачной ночи. По древним поверьям, это способствовало беспрепятственному соединению молодых. Бык у армян издревле символизировал плодородье по этому все ритуальные действия должны были способствовать деторождению. По дороге к церкви молодоженов вели рядом.

Молодых окружали друзья со свечами или факелами в руках. Шествие сопровождалось песнями, стрельбой в воздух, криками. Весь этот шум должен был отгонять злых духов.

Уберегая невесту от бесплодия, гости внимательно следили, чтобы никто не бросил на крышу камень. Во время венчания кавор держал над головами молодых скрещенные меч и ножны. В церкви священник повязывал жениху и невесте на руку нарот - шнур, свитый из красных и зеленых нитей. До снятия нарота это мог сделать только священник молодожены не имели права взойти на брачное ложе. Из церкви новобрачные шли рядом - невеста чуть отставала от мужа, держась за полу его платья.

Чтобы обмануть злых духов и избежать встречи с ними, домой возвращались другой дорогой.

Знакомство вашего парня с родителями невесты: советы

Застолье начиналось с тостов в память покойных родственников, потом провозглашались тосты за счастье молодых и их родителей. Пиршество сопровождалось песнями, плясками и длилось несколько часов. Иногда вместо денег гость мог подарить овцу или теленка. Собранное передавалось матери невесты.

Сохраняем традиции: Армянская Свадьба

Помимо денег гости преподносили небольшие подарки и украшения. Их молодая забирала с собой в дом мужа и одаривала его близких родственников. Когда гости расходились, начиналась демонстрация приданого. Каждую вещь под общее одобрение показывали отдельно. Кульминация свадьбы наступала в воскресенье - невесту перевозили в дом жениха.! Только после этого свататься идут родственники жениха вместе с кавором и, конечно, сам жених. Одной из центральных персон во всей жизни армянина является кавор — крестный в семье жениха, а во время свадебной церемонии посаженный отец.

Именно он отвечает перед Богом за мир и благополучие в образующейся семье. Согласно традиции свататься к невесте приходят не один раз, ведь сразу согласиться на брак, значит выдать замуж дочь при первом попавшемся случае. Поэтому лишь со второго или даже третьего раза сваты получают благословение родителей невесты на обручение. Не всегда было так, что девушка и молодой человек знакомились до сватовства или даже обручения.

Одним из важнейших этапов подготовки к свадьбе является обручение, окольцовка или иными словами армянская помолвка. Этот обряд предполагает знакомство семьи невесты с семьёй жениха. В назначенное заранее время в дом жениха приходят близкие, в том числе кавор, и родственники со стороны нареченного. После небольшого обеда, на котором звучат тосты в адрес будущих молодожёнов, все отправляются в дом невесты, где происходят последние приготовления, и процессию уже ожидают с богато накрытым столом.

При этом сама невеста ждёт суженого в другой комнате, из которой через после её выводит жена кавора. Молодые садятся рядом и начинается одаривание невесты заранее приготовленными подарками. Считается, что чем больше на нареченной невесте будет золота, тем с наиболее выгодной стороны показывают себя родственники жениха. По окончании одаривания кольцо оказывается на пальце невесты, отец вкладывает руку дочери в руку жениха и обручение считается совершенным.


  • Древние традиции!
  • Особенности армянских свадеб?
  • знакомства за 30 краснодар.
  • Моя большая армянская свадьба.!

Именно после этого ритуала отношения между семьями молодых становятся свойственными или родственными. В некоторых случаях между отцами молодых происходит обряд преломления лаваша на глазах у родственников, что символизирует общий хлеб объединенных с этого дня семейств. В современном мире случается так, что официальная помолвка проходит в банкетном зале ресторана. Однако всё равно организатором этого мероприятия традиционно является сторона невесты. Приглашаются не только родственники будущих супругов, но и многочисленные друзья и близкие, чтобы запечатлеть радостный день обручения.

Сама женитьба наступает спустя некоторое время после традиционного обручения. Именно с обручения, как считали издавна, между семьями будущих молодоженов начнутся родственные доверительные отношения. На церемонии обручения оговаривается день будущей свадьбы и выбирается свадебное платье вместе с другими атрибутами этого праздника.

В конце церемонии отец невесты отдает руку дочери жениху, как бы соединяет их судьбы и таким образом благословляет. Согласно древним поверьям подвенечное платье дарят традиционно родители будущего мужа. Уважаемый кавор, родные жениха, его друзья в назначенный день забирают девушку из дома.

АРМЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ КАК ОБЪЕКТ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА

Торжественная делегация подходит к дому будущей жены с громкой зажигательной музыкой и неподдельным веселым шумом. Невеста облачается, помогают ей подруги, происходит действо при жене кавора каворкин. В храме готово все и начинается таинство, священник с молитвами повязывает к рукам молодоженов нити зеленого и красного цветов, сплетенными вдвое, по возвращении к дому, говорят старые легенды, они отгонят злых духов от молодых. В ходе церемонии венчания жених надевает обручальное кольцо на безымянный палец левой руки невесты.

В то же время в доме жениха уже готов шикарный праздничный стол, он должен быть великолепным и переполненным деликатесами и напитками, это долг чести. На праздничном застолье в родные и друзья произносят тосты за здоровье молодых, желают им совместной безоблачной жизни и дарят подарки, чаще всего это деньги и золотые ювелирные украшения. В традиционных патриархальных армянских семьях остается и соблюдается обряд подтверждения невинности будущей жены.

После первой брачной ночи в родной дом честной и ответственной невесты отправляется гонец с хвалебным для родителей красным яблоком. За невестой всегда давалось приданое деньгами и необходимыми в хозяйстве вещами. Размер приданого традиционно обсуждали в полушутливых разговорах при сватовстве и обручении. Родители жениха могут отказываться, что никакого приданого им не нужно, только бы состоялась армянская свадьба.

Как у многих народов свадьбу справляют осенью после уборки урожая или вначале зимы, закрома в это время заполнены, созревают молодые вина. Пользу осенних бракосочетаний подтверждали это древние трактаты по медицине, написанные на армянском языке, организм насыщен в это время жизненными силами.