Знакомство куприна и бунина

Он — за борьбу, за сильных и мужественных людей, за человеческое счастье, а сам замыкается в себе и кончает запоем, находя оправдание в том, что состояние опьянения создает большой нервный подъем, который якобы позволяет яснее видеть и находить главное в жизни.

Alexander Kuprin

Куприн попытался сделать Назанского глашатаем социальной правды, но такое идейное смещение лишило образ Назанского художественной цельности и жизненности. В противоположность Ромашову и Назанскому, женщина, в которую они оба влюблены, Александра Петровна, обладает и сильной волей, и ясностью целей и желаний. Но ее воля, сила ее характера направлены на осуществление честолюбивых планов. Шурочка рвется из убогой провинциальной жизни в столицу. В конечном счете ее воля и упорство — это лишь животный эгоизм честолюбивой мещанки, правда, не лишенной внешнего обаяния и ума. Жизни солдат в повести отведено наиболее значительное место, немногим менее половины всего произведения.

Александр Иванович Куприн (Aleksandr Ivanovich Kuprin)

Несомненно, что писатель был увлечен возможностью обобщить все увиденное и пережитое им на военной службе. Из солдатской среды, изображенной Куприным, на первый план выступают двое — Гайнан и Хлебников. Если Ромашов — центральная фигура среди интеллигентов повести, то Хлебников — центральный образ человека из народа. Встреча с больным, забитым Хлебниковым совершает перелом в душе Ромашова. Униженный, робкий Ромашов видит в солдате Хлебникове такого же страдающего человека, как и он. А между тем это живые люди, имеющие право на сочувствие и облегчение их тяжелой судьбы.

И Ромашов задумывается над тем, какую роль играет интеллигенция в жизни народа. Но проблема эта ставилась и решалась Куприным в плане отвлеченного демократизма и гуманизма. Художественная сила нарисованных им картин имела куда большее значение, чем писательский замысел.

Из книги «Воспоминания» - Куприн - Иван Алексеевич Бунин

Эти картины, написанные талантливой рукой правдивого художника, показывали интеллигенции последствия ее отступничества от народа, объясняли причины болезни духа, поразившей. Духовный и моральный распад в среде интеллигенции, как свидетельствовали эти картины, явился прямым результатом отказа ее от борьбы с народом вместе и за народ.

Разоблачение военной бюрократии, страшных будней солдатчины вызвало интерес демократических кругов и ненависть реакции. Очерк был написан, когда ветер еще не успел развеять черные клубы дыма, нависшие над местом гибели корабля. Поэтому и весь очерк предельно насыщен пережитым волнением и с трудом сдерживаемым гневом. Трагизм севастопольских событий, увиденных Куприным в дни, когда он был наиболее близок к народу, наиболее полно ощущал свой гражданский долг, сообщил очерку его идейно-художественное звучание. Реакционное офицерство устроило писателю обструкцию, чтение протекало в бурной обстановке.

После допроса у следователя от него взяли подписку о невыезде, а через несколько месяцев выслали из Крыма. И все проснутся, вздохнут глубоко и прозреют.

Годы молодости

И сами собою опустятся взведенные ружья, от стыда покраснеют лица сытых, светом загорятся лица недоверчивых и слабых, и там, где была кровь, вырастут прекрасные цветы, из которых мы сплетем венки на могилы мучеников. Тогда вчерашний раб скажет: Прекрасен и одухотворен пафос, которым дышит каждое слово, этих строк, хотя избавление от гнета реакции писатель видит не в революционной борьбе, а в чудодейственном человеческом слове.

Герой рассказа — скрипач еврей Сашка, любимец постоянных посетителей маленького одесского кабачка,— стал жертвой погромщиков, изуродовавших его руку. Какие-то разнузданные люди, в маньчжурских папахах, с георгиевскими лентами в петлицах курток ходили по ресторанам и с настойчивой развязностью требовали исполнения народного гимна и следили за тем, чтобы все вставали. Как это бывает часто в произведениях Куприна, основной социальный мотив этого рассказа переплетается с темой судьбы искусства.

Искусство в представлении Куприна — это одна из форм проявления вечной красоты жизни. Уверенность в могущественной силе красоты порождает у писателя оптимистический взгляд на жизнь. Гимн человеку, его творческому духу, разуму с жизнеутверждающим пафосом звучит во многих произведениях писателя. Глубокая вера в то, что чаша страданий народа переполнена и поэтому неминуемо время преображения жизни, окрашивает все творчество писателя этих лет.


  • хочу найти свою девушку.
  • код востановления галактика знакомств.
  • Самый чуткий нос России.
  • Интересные факты о Куприне - Библиотека-филиал №10 им. А.Куприна;
  • Содержание.
  • Похожие статьи.
  • Библиография / References.

По своим жанровым свойствам это своеобразный психологический детектив. Главное действующее лицо рассказа — японский шпион, маскирующийся под простоватого, грубого русского офицера. Маска простака и ограниченного человека позволяет ему проникать в военные учреждения и получать необходимые сведения. Японский шпион настолько правдоподобно играл роль ограниченного, придурковатого русского вояки, вернувшегося с фронта, что штабные офицеры говорили о.

Посмотрите на этот тип. Ну, разве не ясно, почему мы проигрываем сражение за сражением? Острота сюжета усилена тем, что один из героев рассказа — журналист Щавинский, догадывается о том, кто скрывается под личиной штабс-капитана. Но, восхищенный мужеством японского шпиона, он не выдает его, а только пытается вызвать его на признание. Внешне занимательный, острый и напряженный сюжет рассказа содержит резкую реалистическую критику царизма.

В отдельных эпизодах, небольших сценках и диалогах Куприн сумел ясно показать разложение в среде русского офицерства, преступную политику правящих кругов в русско-японской войне и причины поражения русской армии. Образ штабс-капитана Рыбникова в художественном отношении очень интересен, он является объектом тонкого и пристального психологического анализа.


  • Настоящий татарин должен ходить в тюбетейке....
  • Одесский биографический справочник.
  • знакомства с отцом девушки.
  • сербские сайты знакомств.
  • "Метафоричность названий произведений Бунина и Куприна" - сочинение.

Ведь само изображение человека, живущего двойной жизнью, достаточно трудно, и тонкое мастерство Куприна проявилось в проникновении в психологию человека, в котором в невероятном напряжении сил сосуществуют два совершенно различных психологических типа. Куприн-художник всегда исходил из жизненных впечатлений. Увиденное и пережитое им самим имело в отборе материала решающее значение.

Вместе с тем Куприн был глубоким психологом, стремившимся найти скрытые пружины поступков людей и действий. Его мало интересовали необычные явления в психической жизни людей. Он, как правило, проявлял интерес к людям с нормальной психикой, к душевным переживаниям и столкновениям характеров обычных людей. В их поступках он стремился постигнуть причины, побуждающие людей к тем или иным действиям. Он учился у Толстого создавать характеры не путем логических построений, а проникновением в глубины души человека; он заставляет своих героев действовать сообразно тому, как их натура, характеры могут и должны реагировать на окружающее.

В изображении мещанства, жизни мелких людей Куприну по его художественному темпераменту ближе всего была чеховская манера. Для художественной манеры Куприна характерно построение сюжета не на внешней интриге, а на психологической коллизии, которая в свою очередь служит созданию острых сюжетных ходов. Композиции лучших произведений Куприна свойственны равновесие повествовательного и описательного элементов, бытового и психологического планов, острота сюжета. Куприн — большой мастер портрета.

В своих повестях и рассказах Куприн запечатлел богатство языка людей различных социальных слоев; точен и его собственный поэтический язык. События первой русской революции нашли широкий и многосторонний отклик в творчестве Куприна. Произведения Куприна имели шумный успех, способствовали пробуждению революционно-демократического самосознания. После поражения революции — годов многие писатели демократического лагеря отдали дань реакционным настроениям или же попросту перешли во враждебный стан.

Куприн остался верен гуманизму и демократизму, но слабые стороны его мировоззрения обнаружили себя отчетливо. Куприн никогда не понимал роли масс в общественной жизни, организованной борьбы пролетариата. Нельзя сказать, чтобы Куприна-художника не интересовали идеи социализма и революции; но всякий раз, когда о них идет речь в его произведениях, он или представляет их в наивно-утопической форме, или же грубо искажает.

Иван Бунин — Александр Куприн

А затем, какой интерес заставит меня разбивать голову ради счастья людей тридцать второго столетия? Однако социализм представлялся Куприну как серое, однообразное существование. Этот рассказ вызвал резко отрицательную оценку марксистской критики: Подобного рода ходячие обывательские взгляды на социализм были широко распространены в литературе эпохи реакции, и Куприн также подпал под влияние этих настроений. Утопические произведения Куприна свидетельствовали о том, что он не понял ни идей социализма, ни тех, кто выступал поборником этих идей.

В частности, он остался чуждым андреевскому пессимизму и опорочиванию человеческого ума, которое было характерно для декадентов. Куприн сохранил твердую веру в жизнь и в разум человека. Как бы в противовес Л. Именно в эти годы наиболее совершенное выражение нашла в творчестве Куприна тема любви. Поэтическое воспевание любви прозвучало в нем как скрытый протест против опошления чувства и унижения женщины, которые культивировались в произведениях современников Куприна — Сологуба, Арцыбашева, А.

Купринский идеал свободного человека противостоял человеконенавистничеству и насилию над личностью, принимавшим самые грубые, жестокие формы в годы реакции. Особое внимание Куприна привлекают люди труда, жизнь которых тесно связана с природой. Писатель с любовью рисует их мужественные и суровые образы, их самоотверженную борьбу с капризным морем, их выдержку, героизм, способность рисковать жизнью, их простое веселье и детскую жизнерадостность.

Но иногда писатель совершает ошибку: Мы утеряли их натуральную красоту, их грацию, силу и ловкость, их стойкость в борьбе с природой, живучесть. Толстым, здесь проходит линия влияния Толстого на Куприна.

Самый чуткий нос России

Толстого, Куприн выделяет в творчестве великого писателя то, что характерно и для его собственного творчества: Со стремлением Куприна к первобытной естественности связан его интерес к животному миру, изображению которого посвящен ряд его рассказов: Изображение животных у Куприна вместе с тем служит для выражения определенного социально-обличительного содержания: Прекрасный конь Изумруд становится жертвой людских интриг, он гибнет от коварной руки человека — конкурента его хозяина.

Город, со скоплением большого количества людей на небольшом пространстве,— это средоточие порока в современной цивилизации. Неприязнь Куприна к этой цивилизации имела и личную основу. Жизнь его в городе протекала в нездоровом окружении, его осаждали представители литературной богемы, иногда вызывая на эксцентрические поступки, что порождало всевозможные слухи и сплетни.