Необычные упражнения на знакомство

Цель: установление контакта с партнерами, сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя на совместную работу. Ведущий предлагает каждому участнику придумать способ необычного приветствия. Участники по очереди представляют свой способ, а партнеры его повторяют. Для эффективности последующей работы, участникам предлагается разделиться на группы. В группе может быть от 4 до 8 человек. Упражнение заканчивается, когда участники разобьются на необходимое для работы количество команд.

Для эффективной работы в группе количественный состав должен быть человек чтобы при выполнении заданий были задействованы все участники семинара. Ведущий предлагает участникам вспомнить и называть по очереди названия эмоций. Повторы запрещены. В течение мин. На листах формата А-4 им нужно изобразить мимику и позу человека испытывающего, данное эмоциональное состояние.

По окончании отведенного времени работы вывешиваются на стену и участники остальных других групп угадывают, какая эмоция изображена.

Игровые задания для первого урока-знакомства

Инструкция: по словесному описанию поз и жестов, представленному в раздаточном материале, определите эмоциональное состояние учащегося. Ученик сидит, придерживая свешивающуюся голову, глаза полузакрыты; машинально что-то рисует на бумаге, теребит ручку и карандаш. Внешне заторможен. Ученик часто покашливает, наблюдается изменение тона голоса, подтягивание ладоней к губам и подбородку, возможны подрагивание шеи, затылка, волос, движения мелкие, суетливые.

Ученик стоит, заведя руки за спину, и сильно сжимает одной рукой другую если сидит, то скрещивает ноги. Ученик переплетает пальцы рук: большие пальцы нервно двигаются и пощипывают ладони; ученик грызет или сосет конец карандаша, трогает спинку стула и раскачивает ее, но не садится; топчется, перебирает ногами. Цель : обучение педагогов использованию положительно-окрашенным эмоциональным выражениям при взаимодействии с учащимися.

Похожие материалы

Ведущий: Для создания благоприятного настроя на работу педагоги используют различные приемы. Какие фразы и действия, по Вашему мнению, наиболее эффективны в начале урока? Мозговой штурм, обсуждение в кругу. Ведущий : Коллеги, не секрет, что слова учителя могут оказывать разное влияние на учеников. Цель: создание атмосферы открытости, доброжелательности, снятие психологических барьеров в общении.

С помощью карандашей, цветных ручек дети символически изображают свое настроение и объясняют, почему они именно так его ассоциируют. Каждый участник по кругу должен сказать два раза правду и один раз соврать, а все остальные должны догадаться, где, правда, а где ложь. Ребята должны закрыть глаза и подумать, что они не сказали кому- то из участников группы, но очень хотели это сделать. Через 1 минуту открывают глаза и говорят недосказанное на занятии. Цель: дальнейшее сплочение группы и углубление процессов самораскрытия, преодоление психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

Всем членам группы выдаются листы бумаги и карандаши для рисования.

Каждый рисует то, что ему хочется, любые формы, линии, цвет. Главное, чтобы было выражение собственных чувств, переживаний Выполняется в парах.

Один закрывает глаза и протягивает ладони вперед. Второй молча пытается касаниями ладоней и пальцев передать какую-то картинку. Например: осень, дождь, снегопад, фонари, двое на лавочке и т. Потом пары меняются. Во время обсуждения рассказывается, кто что хотел передать, насколько это получилось и почему.

Один человек становится в центре и закрывает глаза. Это "солнце". Группа "планеты" становится на том расстоянии, на котором им комфортно. Также можно принимать различные позы. Затем "солнце" открывает глаза и смотрит на образовавшуюся картинку.

Упражнения Веревочного курса | Школа тимбилдинга. Тренинги командообразования

После этого человек, стоящий в центре, может передвинуть людей на то расстояние, на котором было бы комфортно ему. В результате все видят реальную и желаемую картину отношений группы к человеку и человека к группе. Это некий вариант социометрии. В течение 10 минут дети пишут письмо адресованное своему соседу справа, в котором нужно его за что-то поблагодарить и описать только положительные качества. Затем идет обсуждение писем.

Упражнения на знакомство

Упражнения на знакомство и создание благоприятного микроклимата в коллективе Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация , поиск. Категория : Игры. Тренерам Клуб для тренеров. Имя 2. Нарисовать: а чем я люблю заниматься, б так я выгляжу, когда я счастлив автопортрет , в мое рабочее место и т. По истечении 3 минут плакаты передаются по кругу с кратким выступлением каждого участника, а затем прикрепляются на доске. Многонациональное приветствие Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части: "европейцев", "японцев" и "африканцев".

Потом каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы" кланяются, "африканцы" трутся носами. Это упражнение обычно происходит весело и эмоционально. Его лучше всего ставить в начало занятия для молодой аудитории, для того чтобы поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией.

Упражнения на знакомство

Снежный ком Участники по очереди называют свое имя с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени. Следующий по кругу должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен будет называть все больше имен с прилагательными, это облегчит запоминание и несколько разрядит обстановку. Пример: 1. Сергей строгий - 2.