Подростки и взрослые секс

Творческая мастерская.

Мам, дай фартук! Вот так книга! Чемодан книг, 30 полезных приложений и морщинки на бабулином лице. Чудовища России, творческие занятия и межпланетный турнир. Говорим с подростками, копилка игр и тайм-менеджмент для детей. Развитие мозга, зимние идеи и школа будущего. Вы подписаны! Сексолог, доктор медицинских наук, автор первого в стране фундаментального исследования аутизма у детей и первых книг о нем для врачей и родителей.

Один из пионеров возрождения детской и подростковой сексологии. В — годах работал в США. Доктор медицинских наук, лицензированный психолог. Прекрасный пример — французская серия из пяти книг, первая из которых адресована малышам, а последняя — юношам и девушкам. Приведу пример. В х я знал преподавателя, который вел в старших классах курс этики и психологии семейной жизни. Потом он получил разрешение вести такие уроки с первоклашками, родители которых дали на это согласие. На первых уроках было несколько ребятишек, потом их число стало расти, а потом пара десятиклассников попросилась на эти уроки.

Он удивился: мол, зачем вам, вы же все знаете и даже больше. А они ответили — да, мы все знаем, но чувствуем, что что-то пропустили, когда были младше.

Три причины дать подросткам презервативы - Promum

Они оказались мудрее многих взрослых. Но такие программы не должны и не могут вводиться по приказу мгновенно. Нужны, по крайней мере, несколько вещей. Первое — грамотная разработка программ просвещения начиная с младшего возраста.


  1. Подростки, секс и семья: неразрешимое противоречие? | nogotochkoff.ru;
  2. знакомства сайты димитровград;
  3. Названы способы уберечь подростков от вредных привычек и раннего секса. Ридус;
  4. не хватает духу познакомиться;

Они должны быть преемственными. Второе — разработка пособий для детей и занимающихся с ними взрослых. Третье — подготовка педагогов к осуществлению этих программ. Четвертое — подготовка родителей к сексуальному просвещению детей. В России были попытки введения сексуального просвещения, но ни одна из них не выполняла эти условия. Не надо делать из сексуального просвещения непоправимых фокусов — это дорого обходится и детям, и культуре. К сожалению, сегодня в России вокруг сексуального просвещения слишком много идеологических разногласий и конфликтов, в жертву которым приносятся реальные нужды самих детей.

Дело, по-моему, не только и не столько в отсутствии внимания государства, сколько в культуре: государство мало что может, если культура это не принимает. Сегодняшние подростки во многих отношениях гораздо продвинутее взрослых, которые их воспитывают. Дети как-то наверстывают недодаваемое взрослыми и обходят их запреты. Что-либо советовать подросткам нужно при наличии их запроса: советы, опережающие спрос, будут отвергаться.

Ольга Бурмакова. Сфера научных интересов — гендер и сексуальность, квир-теория, права женщин и ЛГБТ. Это проблема не только для сегодняшних подростков, но и для взрослых: миллионы людей в России, даже состоящие в браке или живущие активной сексуальной жизнью, на самом деле удивительно мало знают о собственных телах и телах своих партнеров, не обладают сексуальной грамотностью. Во многих случаях информация, которой они обладают, ошибочна и даже опасна. По сути, сексуальное просвещение нужно всей России в добровольно-принудительном порядке. Если ограничиться подростками, то начнем с того, что они не знают, как работают их тела и как они меняются с возрастом в период радикальных перемен!

Особенно это касается молодых женщин: информация о женской сексуальности не включена в учебник по биологии даже в минимальном количестве, а в публичном пространстве куда больше дезинформации на эту тему, чем даже базовых знаний. Гинекологи врачи, которые в первую очередь сталкиваются с последствиями во многих случаях знают репродуктивную систему, но, дезинформированы в вопросах сексуальности, как и остальное общество.

Разумеется, еще меньше подростки знают о телах другого пола. Представления о сексуальном взаимодействии отсутствуют у большей части населения, и некому учить подростков, например, тому, как обеспечить друг другу удовольствие или как распознать недобровольный секс, харассмент и тому подобные вещи.


  • Они живут без свиданий, денег с подработок, секса и алкоголя.
  • Отчего страдают подростки – 6 драматических историй | Православие и мир;
  • Sherlock, 16 лет.
  • Вопросы насилия в семье замалчиваются совершенно. К сожалению, очень трудно советовать, к кому подросток может обратиться. Даже специалисты, которые должны помогать — психологи, врачи, учителя, — могут иметь совершенно непредсказуемые пещерные представления о сексуальности, гендере и тому подобном. Образование специалистов в этих вопросах отсутствует так же, как сексуальное образование в школах. По сути, получение подростком необходимой информации — вопрос везения. Что касается более широкой информации, то подросток, который пытается найти ее самостоятельно, рискует утонуть в чудовищном количестве обманчивых, ошибочных и совершенно абсурдных данных.

    Онлайн-ресурсы, которым можно доверять, если и существуют, то растворяются среди тех, кто пропагандирует гетеронормативность и сексизм, стереотипы и оправдание насилия. Кроме того, качественные ресурсы обычно опираются на медицинские знания, но медицина, особенно в России, остается консервативной наукой и, несмотря на объем необходимых знаний, продолжает воспроизводить гендерные стереотипы и нормы. Поводя итоги, я могу только посоветовать подросткам собирать информацию из множества источников, стараться воспринимать ее критически и анализировать. Михаил Страхов.

    Сегодня она точно не очень хороший собеседник и, увы, как правило, не отличается тактом и честностью. Так что мой ответ скорее связан с сожалением, но, возможно, когда-нибудь это изменится. Дело не в школе, а в нашем обществе в целом, отражением которого школа и является, так что этот вопрос выходит далеко за рамки школьных реформ. Школе пока не нужно лезть в эту область — хотя бы потому, что современная российская школа — это институт нормализации, а сексуальность — это область, которая является антиподом нормализованного и стандартизированного.

    В обществе уже есть те, с кем можно об этом говорить: это искусство, литература, семья, друзья наконец. Сексуальность — это такая область, которой никогда не начинают интересоваться с чисто научной точки зрения. Или так: иногда ей начинают интересоваться и с научной точки зрения — для того, чтобы чего-то действительно не узнать.

    Сексуальность по крайней мере, та, о которой мне интересно говорить и думать носит сугубо личный и частный характер, посему, если о ней хочется действительно что-то узнать а такое желание не бывает праздным , то лучше всего для этого подойдет кто-то из моих коллег-психоаналитиков. Татьяна Никонова.

    Для слабовидящих

    Даже если не брать в расчет этическую сторону, дети имеют право на знания об одной из важнейших сторон жизни. С практической же точки зрения отсутствие сексуального образования, во-первых, сохраняет распространенность злоупотреблений в отношении детей и подростков они не знают, что можно, а что нельзя, и не понимают, как и кого позвать на помощь в случае нежелательных домогательств , а во-вторых, негативно сказывается на их будущем. Многие опасаются, что сексуальное образование приводит к сексуальной невоздержанности, но на практике все происходит наоборот.

    В Швеции и Германии сексуальное образование в школах обязательно, в результате на тысячу девушек 15—19 лет приходится шесть и семь случаев родов в год соответственно. В США разрешение на образование зависит от конкретного штата: например, в библейском поясе распространена пропаганда воздержания до брака, в России такое образование не ведется вообще. В результате в обеих странах приходится 24 случая родов на тысячу девушек того же возраста в год.

    Ранний сексуальный опыт — это странный способ поиска человеческой близости и тепла. Опыт абсолютно неудачный, травматичный, по признанию большинства собеседников.


    • рада была с тобой познакомиться;
    • Первые отношения подростка. Что делать родителям? | Папамамам — МИФ;
    • Подростковый секс: как об этом говорить?.
    • Секс и теплые близкие отношения — а это одно и то же или разные истории? Увы, ребенок толком не понимает и пробует. Этот негативный опыт ложится на несформированные ценности и прорастает в человеке. Как правило, такие дети внешне благополучные начинают себя ненавидеть за этот опыт. Они негативно относятся к своему телу, личности. Начинают уничтожать себя разными способами. Саморазрушение носит систематический характер.

      Журнал НВ (№ 26)

      Одни начинают потихоньку употреблять алкоголь и наркотики, другие — режут руки. Дети пытаются что-то сделать с ненавистью к себе. Впрочем, режет руки сегодня каждый третий подросток. Не с целью суицида, а чтобы не чувствовать душевную боль. Когда по-настоящему болят ручонки, ты не замечаешь, что на самом деле болит душа. Нельзя оголтело обвинять родителей в попустительстве. Был ряд случаев, когда причиной ранних сексуальных связей являлось жесткое чрезмерное строгое обращение родителей. Они прибегали к физическим наказаниям, но скорее от бессилия, отчаяния, непонимания, как себя вести.

      Случаи, с которыми я сталкивалась на практике, а ко мне приходят крайне сложные дети, происходили вовсе не в семьях, где родители систематически избивали детей.

      Секс, наркотики, детский дом. Воспитанники интерната живут взрослой жизнью

      Обычно это происходило в семьях, где эмоциональная жизнь детей родителей просто не касалась. Подросток нуждается в поддерживающей близости, в теплоте. Увы, взрослые не берут это в расчет, забывают, упускают. И тогда ребенок живет в сиротском сквозняке, испытывает чудовищный душевный дефицит и ищет тепла там, где искать его не следует. Ребенок перестает ходить в школу.

      Дома сел, дверь в комнату запер, окопался. Ребенка не пугает ничто и ничего с ним не работает. Ни с кем не выходит на контакт неделями и даже месяцами. В какой-то момент, в классе пятом или шестом, у детей происходит серьезный перелом, связанный с учебой и адаптацией к новым требованиям. Была в начальной школе учительница. Всего одна. Требования ее были ясны и понятны. Она вытаскивала детей на контакт, давала адекватные задания, следила за их выполнением.