Деловые знакомства в разных странах

Глобализация стала причиной увеличения количества деловых связей с иностранцами. Хороший специалист во время заграничных командировок всегда должен учитывать местные традиции, а самое главное — табу.

Дресс-код различных стран мира - Новости - nogotochkoff.ru - Первый белорусский портал молодых ученых

Иногда нежелание видеть различие культурных особенностей может иметь фатальные последствия. Китай В Китае не принято вести переговоры за едой. Подарите своим партнерам небольшой сувенир при встрече, и вас сразу примут за порядочного человека. Для того, чтобы наладить контакт с китайскими коллегами, обязательно обменяйтесь визитками, но это обязательно нужно делать в начале встречи.

Только друзья могут называть человека в Китае по имени, поэтому старайтесь называть свою фамилию и должность, когда представляетесь. Если вы передаете визитную карточку, обязательно убедитесь, что она написана на упрощенном китайском.

Автор статьи:

Япония Самой требовательной в отношении бизнес-этикета по праву можно считать Японию. Японцы всегда будут стремиться говорить на родном языке. Если вы хотите показать себя с хорошей стороны, то обязательно передайте свою визитную карточку двумя руками во время первичного знакомства: Не пугайтесь, если ваш японский партнер внезапно закроет глаза во время переговоров — это означает, что он пытается слушать еще внимательнее.

В Японии принято экономить бумагу: Не забудьте надеть на встречу часы: В отличие от китайцев, японцы проводят переговоры в ресторанах. Здесь не принято оставлять чаевые. Арабские страны Если вы хотите добиться успеха в арабских странах, то залогом успеха будет считаться ваше стремление показать себя сдержанным человеком, лояльным к традициям. При переговорах вас обязательно угостят чаем, заваренным в чайнике, наливая его снова и снова. Намазывать весь хлебец нельзя!

Конец чайной церемонии — рюмочка шерри. Поскольку на чаепитие наверняка попадает каждый, кто приехал в Англию, полезно запомнить его основные черты. Кстати, если в знак особого расположения вас пригласили в дом, то в день визита следует послать с посыльным цветы, шоколад и вино хозяевам дома. Ни в коем случае нельзя обращаться к кому бы то ни было по имени, если этот человек не дал такого разрешения.

Скажем, профессор Майкл стоун назовет себя: Процедура знакомства блюдется очень строго. Большое значение имеет, чье имя будет названо первым. Англичанин наблюдает, кого первым представляют. Представим себе ритуал представления одного лица другому. Так, в служебной обстановке приоритет при знакомстве отдается клиенту, поскольку именно он более важное лицо. Назовем его Джеймсом Куком.

Представляющий говорит: Разговор начинается с посторонних тем — погода, спорт и т.

22. Национальные особенности делового общения

Решение англичане принимают медленнее, нежели французы. В крови британцев — прагматизм и умение избегать острых углов в переговорах.

Кейт Феррацци - Как заводить нужные связи. 5 Основных Функций Владельца Бизнеса. YBC #39

В перерыве деловых переговоров партнерам часто предлагают стандартный английский завтрак или обед; учтите, что до подачи кофе следует воздерживаться от курения. Тосты и чоканье не приняты. Для англичанина все разговоры о работе должны заканчиваться с концом рабочего дня, — даже если ом ужинает со своим деловым партнером.

И тем более, проявлением невоспитанности станет попытка заговорить о делах, пока не заказаны блюда.

Общие принципы международного этикета

Это считается невежливым по отношению к официанту. Когда клиент в английском ресторане хочет дать знать официанту, что он закончил трапезу, он кладет нож и вилку параллельно, но не лишь бы как. Тарелка, на которую кладутся приборы, представляет собой как бы циферблат часов. Рабочий день в этой стране длится с 9. Часто для установления деловых связей прибегают к услугам посредников.

Отнюдь не все, даже в бизнесе, знают английский язык. Если вы не знаете итальянского, без переводчика, быть может, вам не обойтись. Длинные тосты не в почете. Говорить испанцы любят много, а потому регламент встреч часто не соблюдается точно так же пунктуальность и соблюдение сроков -не самая сильная черта испанцев. Деловых партнеров не принято приглашать домой, а деловые трапезы проходят в ресторанах. В этой стране поздно завтракают — в Шведы высоко ценят в партнерах профессионализм. Упомянутая пунктуальность на переговорах проявляется в том, что они появляются в точно назначенное время, отклонение от которого не превышает 3—5 минут.

Предпочитают предварительно всесторонне изучать полученные предложения. В любом случае, как бы вы не провели встречу с ними, комплиментов вряд ли дождетесь. Переговоры шведы традиционно начинают с общих тем — погода, впечатления гостей, спорт и т. Деловое общение нередко продолжается и в ресторане или в гостях, чаще в первом, так как Домой приглашают только самых важных или самых близких партнеров.

Получив такое предложение, предусмотрительно купите цветы для хозяйки дома. Своеобразен ритуал пития. Согласно обычаю, хозяин дома в знак приветствия поднимает бокал и, обращаясь к каждому, говорит по-шведски: Пьют, обмениваясь взглядами, а выпив, вновь смотрят друг другу в глаза и лит затем ставят бокалы на стол. Отличительной чертой швейцарцев является - замкнутая личная жизнь.

Иностранцев могут пригласить в гости только через очень длительное время знакомства.

Особенности ведения бизнеса в разных странах

Деловые или званые вечера швейцарцы устраивают ресторанах или отелях. На таких мероприятии этикета и хороших манер необходимо, ибо швейцарцы высоко чтят это. У них существуют две формы обращения: Он же является языком бизнеса. Эта страна традиционно является страной туризма, что проявляется в заботе ее жителей о комфорте приезжих. Они твердо держат данное слово.

Похожие главы из других книг

Будьте пунктуальны. Все очень официально. Не называйте по именам. Во время трапезы держите обе руки на столе.


  1. как начать переписку на сайте знакомств девушке.
  2. Этика, этикет, деловое общение, культура: Деловой этикет в разных странах.
  3. Дресс-код различных стран мира.
  4. Бизнес-этикет в разных странах | Mobile Blog.

Не называйте австрийцев немцами. Бельгийцы очень пунктуальны. Умеют держаться и официально, и неофициально, обладают отличным чувством юмора. Не держите руки в карманах. Не путайте бельгийцев с французами.

Приветствия — рукопожатия. Много рукопожатий. Официальность в обращениях. С ран него детства в них воспитывают независимость, самостоятельность, умение соревноваться и выигрывать. Последнее присуще любому виду деятельности — работе, спорту, отдыху и т. Мерило успеха — заработанные деньги. Это четко проявляется во время переговоров с ними: Впрочем, могут и любят поторговаться. Стиль делового общения — профессионализм компетентность. Имея обычно большую свободу в принятии окончательных решений, чем представители других стран американские партнеры нередко пытаются навязать правила игры, проявляя известную агрессивность и даже грубость.

На переговорах придерживаются трех правил: Переговоры, как правило, идут один на один. Предложения начинают обсуждать с общего вопроса, постепенно переходя к деталям.